Десять знаменитостей из Казахстана, которые покорили Россию

Мало кому известно, что десятки актеров и музыкантов, блистающих в кино и на сценах, имеющие популярность в России и за рубежом, родились в Казахстане. Экспресс-К составил для вас ТОП-10 российских знаменитостей из Казахстана, пишет Qostanay.TV.

Лера Кудрявцева

Телеведущая и актриса родилась в Усть-Каменогорске в 1971 году. Окончила там школу, училище и только потом переехала в Россию. На телевидении Лера работает уже больше 20 лет. Является ведущей программ на телеканалах «Муз-ТВ», «ТНТ» и «НТВ».

Павел Прилучный

Актер родом из солнечного Шымкента. После смерти отца Павел перебрался жить в Новосибирск, а затем в Москву. Популярность к актеру пришла после выхода фильма «На игре». Сегодня на счету Прилучного десятки фильмов.

Анатолий Цой

Певец корейского происхождения родился в Талдыкоргане. Победитель телепроекта «Хочу к Меладзе». Артист не является родственником Виктору Цою и Аните Цой.

Кай Метов

Настоящее имя Кайрат Метов. Родился в 1964 году в Караганде, после чего его семья переехала в Алматы, там же будущий певец поступил учиться в республиканскую музыкальную школу по классу скрипки.

Виктория Дайнеко

Участница реалити-шоу «Фабрика звезд» родилась в поселке Кировский Алматинской области. Детство провела в Якутии. После «Фабрики звезд» Вика начала работать с продюсером Игорем Матвиенко.

Яна Рудковская

Продюсер Димы Билана родилась в 1975 году в Костанае. Окончила Алтайский государственный медицинский университет. В конце 2005 года занялась шоу-бизнесом.

Натан

Певец и представитель российского лейбла Black Star родился в Алматы. Свои первые шаги на музыкальную сцену Натан МИРОВ сделал в 13 лет, когда вошел в состав алматинской группы «Синдикат». В лейбл Black Star попал в 2013 году после участия в кастинг-проекте «Молодая кровь».

Мария Ивакова

Актриса и модель родилась в Темиртау. Когда Мария была маленькой, ее семья часто переезжала, позже они обосновались в Санкт-Петербурге. Ивакова известна по проектам «Орел и решка. Шопинг» и «Утро Пятницы». Также снималась в фильмах: «Привычка расставаться», «8 новых свиданий», «8 лучших свиданий».

Бари Алибасов

Основатель группы «На-На» родился в Семипалатинской области. Имеет казахско-татарское происхождение. Склонность к творчеству начал проявлять еще в школе. В 1960 году организовал с одноклассниками музыкальный ансамбль. Работал в филармонии Восточно-Казахстанской области.

Тимур Бекмамбетов

Кинорежиссер родом из Атырау. В Москву переехал ради карьеры, уже в 1993 году снял свой первый фильм «Пешаварский вальс», посвященный афганской войне. Имеет опыт работы в Голливуде, там в 2008 году Бекмамбетов снял фильм «Особо опасен», где главные роли исполнили Анджелина Джоли и Морган Фриман.