«Доктор Преображенский-2»: содержание серий (2024)

Количество серий: 8
Жанр: драма
В ролях: Денис Шведов, Анна Чиповская, Мария Андреева, Софья Эрнст, Юрий Чурсин, Леонид Бичевин, Владимир Стержаков, Дмитрий Богдан, Ростислав Бершауэри другие.
Страна: Россия
Год выпуска: 2024

О сериале

«Доктор Преображенский. 2 сезон» — продолжение истории о талантливом враче, который в середине 1960-х открывает в Москве Институт красоты. Карьерный успех героя длится недолго, а в личной жизни ему придется делать выбор между двумя сильными женщинами.

1968 год. Главврач Института красоты – Лев Григорьевич Преображенский – звезда советской пластической хирургии. Он все также упрям и принципиален, а желающих попасть к нему на стол все больше. Однако после череды отказов высокопоставленным персонам и врачебной ошибки тучи над Преображенским сгущаются. Комиссию по расследованию возглавляет эффектная чиновница с непростым характером — Светлана Дронова, с которой по иронии судьбы Лев провел ночь. И это ещё больше усложняет ему жизнь…

Содержание серий

1-я серия

Москва, 1968 год. Главврач Института красоты Лев Григорьевич Преображенский применяет во время операции советской гимнастки Натальи Маковской новый шовный материал — коллагеновые нити. Результатом хирургического вмешательства становится … сильное воспаление. Минздрав назначает процедуру расследования врачебной ошибки и отправляет в Институт медицинскую комиссию во главе с эффектной чиновницей — Светланой Дроновой. Все осложняется тем, что Светлана — та женщина, с которой Преображенский накануне провёл ночь. Но замужняя Дронова требует не смешивать личную жизнь с работой. Кроме того, Светлана — бывший косметолог и знает, как помочь дамам быть красивыми без операций. Карьера Преображенского «висит на волоске», но, пока он еще руководит Институтом, успевает взять на работу нового хирурга Андрея Михайлова, владеющего новаторской методикой иссечения ожоговых рубцов. Именно такая операция нужна сестре Льва Григорьевича — Зосе.

2-я серия

Преображенский признается Дроновой, что использовал при операции коллагеновые нити, не одобренные Минздравом. Светлана снимает его с должности, оставив заведующим хирургическим отделением. Лев Григорьевич ищет причину провальной операции, но тщетно. Он топит неудачи на дне стакана: из депрессии его вытаскивает соседка по даче и, по совместительству, журналистка из медицинской семьи, Лада. Зося проходит терапию с психотерапевтом Эдуардом, который разъясняет девушке, что ее главная проблема не в ожоговом рубце. Неожиданно приходит шокирующая новость о её женихе — Игоре Зорине. Михайлов, пользуясь сменой руководства, проводит тайную операцию по изменению внешности Наде — девушке, которая мечтает не походить на своего отца, немецкого нациста. Маковскую успешно оперируют в другой клинике. Cпортивный врач, испытывая угрызения совести, приносит Дроновой медкарту с анализами, из которых следует, что у гимнастки было специфическое заболевание, а, значит, коллагеновые нити и Преображенский тут ни при чем. Светлана понимает, что открывшиеся обстоятельства заставят её вновь сесть в опостылевшее чиновничье кресло…

3-я серия

Преображенский надеется вернуть себе пост главврача, а Михайлова сделать завлабораторией, но интервью Зорина иностранному изданию лишает его этой возможности. Однако предстоящая операция агенту КГБ, из которого следует сделать копию агента американской разведки, позволит Льву Григорьевичу поставить главврачом своего человека. Несмотря на предстоящую интригу по отстранению Дроновой, он продолжает испытывать к ней чувства и даже выручает ее, проведя их с сыном на важный хоккейный матч. Они так здорово проводят время, что Преображенский мечтает — а ведь это могла бы быть его семья. Но Лев Григорьевич слишком порядочен для того, чтобы разрушать чужой брак. Вместо этого Преображенский едет забываться в объятия любящей и всегда ждущей его Лады. Журналистка не верит во врачебную ошибку и всеми путями добивается правды об операции Маковской. Несмотря на предупреждения Эдика, Зося решается на операцию, во время которой Михайлов ошибается…

4-я серия

Чтобы вернуть Институт красоты под свое управление, Преображенский договаривается с КГБ — если операция «двойник» пройдет удачно, должность главврача достанется его старому другу Йонасу. Дело за малым: провести сложнейшее вмешательство и уговорить Йонаса, планирующего с женой и детьми переехать в ГДР, остаться в Москве. Дронова замечает, что Лев Григорьевич что-то замышляет, и с помощью «женсовета», состоящего из своих новых высокопоставленных подруг, узнает о планах по её смещению. Женсовет готов помочь Светлане не потерять кресло, но только взамен на новые косметологические инъекции красоты, о которых уже пишут все европейские журналы. Дамам плевать, что уколы силикона в СССР нелегальны, а сам материал очень сложно достать и тем более законно закупить. Тем временем Михайлов пытается исправить ошибку, допущенную на Зосиной операции повторным вмешательством…

5-я серия

Зосе снимают повязку – на лице нет и следа ожога, который портил ей жизнь с детства, но девушка, как и предполагал Эдик, не может принять свою новую внешность. Карьера Дроновой летит вверх, а вот дома ее ждут проблемы. Муж ревнует к новой работе и подозревает о связи на стороне. Дронов даже распускает руки, после чего Светлана подает на развод. Тем временем Преображенский предлагает Ладе переехать к нему. Йонас проводит успешную операцию и занимает пост и.о. главврача, первым делом увольняя Дронову. Осталась пустая формальность — заседание комиссии, которая назначит его на постоянную должность. Светлана решает бороться за свое место, и, чтобы получить поддержку женсовета, решается на покупку и ввоз запрещенных инъекций. Прежде чем ввести силикон первой клиентке, Кореневой, которая поможет ей сохранить пост, Дронова тестирует препарат на себе. У нее случается токсическая реакция, и она отказывается делать высокопоставленной пациентке инъекции, чем приводит ту в бешенство. Светлана уже смиряется с поражением, но, к ее удивлению, Коренева все же возвращает ей кресло за то, что та поставила жизнь человека выше карьеры…

6-я серия

Лада выясняет, что за заболевание было у Маковской, что автоматически снимает вину с Преображенского. ОБХСС обвиняет Дронову в хищении госсобственности и использовании нелегального препарата. Лев Григорьевич не может позволить Светлане сесть в тюрьму из-за их интриг и противостояния. Дронова ищет помощи у женсовета, но вчерашние подруги отворачиваются от нее. Преображенский находит выход из кажущегося тупика. Лев и Света, возвращающиеся после допроса на машине по ночной Москве, больше не в силах сдерживать нахлынувших чувств. В результате, Лада так и не переезжает к Преображенскому. Тем временем в Институт красоты поступает человек, по дороге в ЗАГС попавший с невестой в аварию. У мужчины сильно повреждено лицо, и девушка, отделавшаяся гематомами, испугавшись, сбегает. Льву Григорьевичу с коллегами удается восстановить облик пациенту, а Зося решает спасти его отношения, что лоб в лоб сталкивает её с главным страхом…

7-я серия

Дронова не успевает признаться Преображенскому в том, что скрыла его невиновность, чтобы заполучить пост. Он узнает об этом от Лады. Конечно, такое нельзя простить, и Лев Григорьевич, вновь оставшись один, уходит с головой в работу. В Институт поступает необычная пациентка, требующая операции, которую в Советском Союзе еще не проводили. Преображенский вынужден отказать: протокола подобного оперативного вмешательства не существует, и он не может рисковать здоровьем человека. Светлана же, застав девушку на грани суицида, на правах главврача идет в Минздрав за разрешением, но получает отказ. Тогда она обманывает коллектив, притворившись, что получила согласие на операцию, а сама пишет заявление на увольнение следующим днем, решив, что, пока она занимает пост, в её силах помочь нуждающемуся в помощи. Однако для такого шага нужно коллегиальное решение. Лев Григорьевич колеблется, да и Михайлов, как назло, пропал…

8-я серия

В назначенный день операции Михайлов не появляется. Преображенский решает оперировать без своего главного помощника. Психолог Эдик подозревает, что дело в пациентке Михайлова, Наде, которую тот собирался навестить. Чиновники Минздрава, уверенные, что Дронова нарушит указания, посылают своих людей с проверкой, однако Преображенскому вовремя удается «подстелить соломку». Лев Григорьевич понимает, что Светлана ценой собственной карьеры дала человеку шанс на новую жизнь, и, главное, что любит её безумно. Но у Дроновой уже на руках билеты на поезд в родной Кисловодск, где она начнет все сначала…