«Доктор Преображенский»: содержание серий

Первый канал начинает показ нового сериала

Количество серий: 12
Жанр: драма
В ролях: Денис Шведов (Преображенский), Петр Скворцов (Зорин), Мария Андреева (Зося), Ирина Савакова (Люся), Агния Дитковските (Марина), Агриппина Стеклова (Галина Ефимовна), Владимир Мишуков (Кац), Амбарцум Кабанян (Левонян), Павел Чинарев (Гена), Юлия Ауг (мать Зорина), Екатерина Волкова (Марьянова), Софья Лебедева (Наташа), Дмитрий Богдан (Сергей Сергеевич), Владимир Стержаков (Вепрев), Михаил Евланов (Вадим), Анфиса Черных (Вера), Данил Воробьев (Олег), Алексей Нестеренко (Гватемалец), Александр Усердин (Митин), Артем Цуканов (следователь)
Страна и год: Россия, 2020

О сериале

Сериал «Доктор Преображенский» — это история возникновения пластической хирургии в СССР в середине 60-х годов, где главные герои — опытные врачи-энтузиасты, одержимые своей профессией.

В центре сюжета — талантливый челюстно-лицевой хирург Лев Преображенский (Денис Шведов) и его молодой коллега Игорь Зорин (Петр Скворцов). Первый живет идеей создать Институт красоты – первое советское заведение, которое будет заниматься пластической хирургией и сократит отставание от Запада в этой передовой отрасли медицины. Второй мечтает уехать за рубеж — туда, где талантливые пластические хирурги могут сколотить целое состояние и получить признание. Преображенский хочет помогать людям и совершить прорыв в области пластической хирургии. Есть у него и личный интерес: помочь младшей сестре (Мария Андреева), которая в детстве, во время эвакуации, получила страшные шрамы на лице. Ради своей мечты Преображенский идет на сделку с КГБ и, в какой-то степени, со своей совестью. Ему разрешают открыть экспериментальное отделение, но при условии, что там станут делать операции, о которых не будет знать никто, кроме спецслужб. Среди тайных операций и подтяжка для всесоюзной кинодивы, и радикальное изменение внешности чилийского революционера. Зорин ради своей мечты идёт на сделку с Преображенским: он согласен работать с ним, несмотря на все разногласия – если это поможет ему сбежать. Преображенского и Зорина связывают и личные отношения. Профессор надеется отправить за рубеж свою сестру, которая может рассчитывать на пластическую операцию только на Западе. Зорин, рвущийся из СССР, кажется ему идеальным кандидатом в мужья Зоси. Оба не догадываются, какие сложные решения ждут их впереди.

Содержание серий

1-я серия

Москва, 1966 год. Лев Григорьевич Преображенский, талантливый челюстно-лицевой хирург, профессор, мечтает создать первый в СССР Институт красоты, но постоянно натыкается на непонимание чиновников от науки. Пока же ему приходится трудиться в рядовом челюстно-лицевом отделении, где хватает своих проблем, а тут ещё молодой хирург Игорь Зорин периодически проворачивает «левые» операции, чем постоянно навлекает на себя гнев Преображенского, вынужденного в итоге уволить Зорина.
В личной жизни у Льва Григорьевича тоже не всё гладко: Преображенский тяготится служебным романом с медсестрой Люсей, плюс родная сестра, Зося, «выкидывает фортель», знакомя брата со своим очередным поклонником — простым работягой Геной. Относительное равновесие в жизни Преображенского нарушает внезапное вторжение всемогущего КГБ — одному важному человеку срочно требуется хирургическая помощь, квалифицированно оказать которую могут лишь Преображенский — и уволенный накануне Зорин. Вчерашние враги вынуждены объединиться, операция проходит успешно, и Преображенский получает от Комитета Госбезопасности предложение, от которого невозможно отказаться.

2-я серия

Проходит месяц. Преображенский со своей командой обживается в новом Экспериментальном отделении пластической хирургии — передовом учреждении, открытом под негласным контролем КГБ. Лев Григорьевич не знает, чего конкретно хотят от него спецслужбы, но понимает, что когда-нибудь за такое покровительство придётся заплатить высокую цену. У Отделения появляются первые высокопоставленные клиенты, работа кипит, однако Преображенскому не даёт покоя роман сестры с «простым слесарем» Геной. У него рождается план: Преображенский предлагает Зорину жениться на Зосе, ведь рано или поздно одному из сотрудников Отделения КГБ даст добро на зарубежную командировку по обмену опытом, и Игорь, выехав вместе с молодой женой, сможет осуществить свою давнюю мечту — остаться на Западе. Зося же, в свою очередь, сделает себе пластическую операцию по удалению шрама от ожога, которую в ближайшие годы невозможно будет осуществить в СССР.

3-я серия

Преображенский расстраивает отношения Зоси с Геной, подкупив молодого человека, и пытается подтолкнуть сестру к Зорину. Игорь придумывает новаторскую методику и вместе с коллегами осуществляет прорывную операцию капризной и властной кинозвезде — Алле Марьяновой. Радость от научных открытий омрачает тот факт, что КГБ контролирует каждый шаг врачей Отделения. Зорин отправляется на первое свидание с Зосей, а вернувшись домой, узнаёт, что его мать параллельно пытается устроить личную жизнь сына и даже подыскала ему «подходящую партию». Тем временем Преображенского настигает прошлое в лице знакомого ещё по фронтовым временам криминального авторитета Гелы. Гела получил на бандитской разборке пулю в живот, и Преображенский встаёт к операционному столу.

4-я серия

Сотрудники Экспериментального отделения готовятся к празднованию 45-летия Льва Григорьевича, но самого Преображенского вся эта кутерьма лишь раздражает — он не любит шумных застолий, которые отвлекают от работы. Очередная блестящая операция, очередное бюрократическое давление, на этот раз — со стороны Министерства Здравоохранения. Мать Зорина, вопреки желаниям сына, продолжает «устраивать его личную жизнь», а у Преображенского внезапно начинается бурный роман с его пациенткой Мариной. Взвалившая на свои плечи организацию праздника — деятельная администратор Галина Ефимовна — вынуждена «учить жизни» молодую и неопытную подругу Преображенского, Люсю, — та оказалась совсем не готова к появлению соперницы и совершенно не понимает, как удержать выпорхнувшее из рук счастье.