Костанайские артисты стали участниками телешоу Андрея Малахова

Записывали выпуск программы «Сегодня пят­ница» на телеканале «Россия 1» с участниками кос­танайского ансамбля «Раздолица» десять дней назад. В эфир пока не выдали. Возможно, в бли­жайшую пятницу. Организаторы съемок обеща­ли предупредить костанайцев заранее: мол, смо­трите себя, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

– У нас городской самодеятельный коллектив, – рассказала солистка ансамбля «Раздоли­ца» Наталья Пикулева. – Мы его со­здали вместе со Светланой Обуховой, худруком ансамбля. Это хобби помимо работы. Костанай­ский Дом дружбы предоставил нам крышу над головой. Репетируем, выступаем.

В «Раздолице» десяток вокалистов разных на­циональностей – казахи, немцы, украинцы, бело­русы, татары. Ансамбль был основан в 2017 году при под­держке общины Оренбург­ских казаков. Репертуар са­мый разнообразный. И свое пятилетие «Раздолица» го­товится встретить большим концертом.

Редакторы телепроекта «Сегодня пятница» заме­тили ансамбль в YouTube. Точнее, песню, которую ис­полняет Наталья Пикулева в дуэте со Светланой Обухо­вой «Ворожи, не ворожи». Поначалу наши артисты и не поверили, что к ним обратились организаторы российской телепрограммы. Ведь мошенников и схем об­мана сегодня пруд пруди. Да и любителей розыгрыша не поубавилось. Но пригла­шение в Москву оказалось настоящим. Организаторы брали все расходы на себя.

Наш формат

– Сценарий выпуска программы нам понравил­ся. И городской романс, и шансон, и фольклор. Главное – от сердца, от души, чтобы народ слу­шал, набирался позитива, – говорит Наталья. – Поэтому мы и согласились участвовать. Это наш формат!

События разворачивались стремительно. В первых числах февраля москвичи вышли на связь с костанайцами. И уже через пару-тройку дней раздольцы летели в самолете по маршру­ту Нур-Султан – Москва. Правда, пригласили ансамбль не в полном составе, только четве­рых. Но прилетели в златоглавую трое. Одного из артистов не выпустили за пределы РК: то ли налоги, то ли задолженность по кредиту… По­тому костанайские артисты, пользуясь случаем, напоминают соотечественникам: собрались за пределы республики – проверьте, нет ли долгов перед кем-то.

Как вспоминала Наталья, она была в Москве еще подростком, лет в 12, в советское время. Тогда жила в деревне. А отличников из их школы совхоз поощрял поездками в большие города. Наталью отправили в Москву. «Нам тогда все казалось та­ким огромным, красивым, – вспоминает певица. – Вот и в этот раз эмоций было через край».

Для шоу важна картинка

Когда наши артисты приехали на съемочную площадку (программу снимали на киностудии им. Горького), отметили очень активное движе­ние – словно муравейник. Костанайцам выдели­ли отдельную гримерку, за­ботились словно о звездах Ла Скала: «Принести ли вам чай, кофе? Сейчас подойдут гримеры. Ваш выход через десять минут, пять, три…». К слову, на репетиции на­страивали живые микро­фоны во время исполнения песен. Но во время записи включали и «плюс». Тех­нические условия телесъе­мок не позволяют абсолют­но все и всех писать только вживую. А для шоу важна картинка.

Зрители заполнили сту­дию первыми. Среди участ­ников было немало извест­ных артистов театра и кино, певцов и музыкантов. Алена Яковлева, Женя Отрадная и другие – никто от селфи со зрителями не отказывался. Улыбчивый, ко всем вни­мательный, очень доброже­лательный Андрей Мала­хов. Костанайские артисты говорят, что им казалось, будто попали в сказ­ку. Общение шло очень легко. Время летело не­заметно. Искусственности в эмоциях и натяну­тости в разговорах, по их мнению, не было. Все реально. Даже когда останавливали съемку, ат­мосфера приятной встречи не исчезала и лица не менялись.

Редакторы выбрали для эфира песню «Сено­косная пора». Ее первыми исполнителями были Алла Иошпе и Стахан Рахимов, которых уже нет в живых. И это добавило пронзительности наше­му выступлению на проекте. «Ме-е-есяц спря­тался за ро-о-ощу…» – Наталья Пикулева запела, и на душе правда стало теплее. Удалось ли сохра­нить эту же теплоту во время телеэфира «Сегод­ня пятница» – посмотрим.

Николай СТАДНИЧЕНКО