Два военных спектакля поставили в Русском драмтеатре Костаная

В Костанайском русском драмтеатре начинается показ сразу двух военных спектаклей. С 28 апреля и вплоть до 9 мая, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

76-летию Великой Победы посвятили спектакль режиссера Олега Бабанова «Вечно живые». Он поставлен по мотивам легендарной пьесы Виктора Розова, написанной им во время войны. Это музыкально-драматическая композиция не о боях, а о другой стороне войны – о тыле, о людях в эвакуации, о том, как война калечит не только тела, но и души. Это рассказ о войне не на передовой, не на фронте, а в сердцах и судьбах людей. А война словно проверяет всех героев на человечность…

Второй спектакль — детский. Но не значит, что яркие костюмы, громкая музыка и весёлая история. «Звезда моего деда» – это непростой, глубокий спектакль, который побуждает сопереживать героям, задумываться о важных вещах. Ужасы войны: голод и холод, смерть близких людей – все это театр показывает глазами ребенка, через призму его непосредственного восприятия. Девочка Стелла по воле случая попадает в прошлое, где завывают противовоздушные сирены, слышатся звуки летящих бомб, и от всего этого становилось не по себе…

Все эти дни в русском драмтеатре — по 3-4 спектакля.

Николай СТАДНИЧЕНКО