Фестиваль лиги КВН «Достар» состоялся в Костанае

Традиционный фестиваль областной лиги КВН «Достар» прошел в областном центре. Поболеть за команды, а также просто получить заряд хорошего настроения собрался полный зал «Жастар сарайы», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

На областную лигу КВН «Достар» всего заявилось 16 команд. Есть как новички, так и те, кто уже выступал на этой сцене. Команда из Мендыкаринского района в прошлом году уже становилась бронзовым призером лиги. В этом году ребята планируют завоевать главный приз. Призовой фонд нынешнего сезона нешуточный — 1,5 миллиона тенге.

— Подготовка у наш шла очень весело задорно. Мы очень рады поучаствовать в этом фестивале, в этой лиге. Надеемся, что не последний раз. Пройдем дальше у нас очень боевой настрой. Ожидаем только победу, а на меньшее мы и не рассчитываем, — рассказывает Алена Исаева, участница команды из Мендыкаринского района.

Шутки у команд были разные, многие на самые злободневные темы города и области. Фестиваль областной лиги «Достар» проводится ежегодно. Для квнщиков — это настоящий праздник. Организаторы мероприятия — Молодежный ресурсный центр управления общественного развития акимата Костанайской области. Оценивают команды компетентное жюри, в составе которого и известный казахстанский юморист Арнат Утепбергенов.

В своих выступлениях команды показывали все свои таланты, кто-то пел, кто-то танцевал, а у некоторых получалось отлично вживаться в свою роль, не оставляя равнодушными зрителей.

— В целом, народ весь соскучился по КВН, потому, что после пандемии это первое такое мероприятие именно масштабное. Начало такого фестиваля КВН. Сейчас уже у нас полный зал, 1000 человек, — говорит Абай Дуйсеков, директор молодежного ресурсного центра Костанайской области.

Кстати, в игре приняла участие и одна команда из Российской Федерации — города Екатеринбург. Оценки командам члены жюри не ставили, это был только первый конкурс. Впереди ребят ждет 1/4 финала, 1/2 финала, спецпроект, а также сам финал. Там и определится обладатель призового фонда в 1,5 млн тенге.