Где похоронят звезду советского кино Александру Яковлеву

Скончавшуюся от онкологии актрису Александру Яковлеву похоронят в родном Калининграде. Об этом рассказал близкий друг умершей, режиссер Николай Лебедев. Звезде отечественного кинематографа было 64 года, пишет Пятый канал со ссылкой на РИА Новости.

«Она умерла под Питером. Хоронить будут на родине. Она об этом попросила», — уточнил Лебедев.

Александра Евгеньевна с детства мечтала о карьере в кино. Чтобы реализовать задумку, по окончании школы перебралась в Ленинград. Она поступила в местный государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). В 1980-е годы Яковлева была удивительно востребована — талант молодой красавицы был очевиден. Она сыграла в таких картинах, как «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих других. В 1990-е звезда приняла тяжелое решение оставить карьеру и подалась в политику — какое-то время занимала пост депутата горсовета Калининграда.

По рассказам Николая Лебедева, о возвращении на экраны Александра Яковлева задумалась, когда уже была тяжело больна. Несколько лет назад режиссер предложил ей сыграть в своей картине, новом «Экипаже» — от эпизодической роли чиновницы селебрити отказываться не стала. Параллельно со съемками актриса трудилась в театре. У нее были огромные планы на жизнь, которая оборвалась слишком скоро и внезапно.