Гости победили на конкурсе народных песен в Костанайской области

Все награды республиканского конкурса исполнителей народных песен, который прошел в Костанайской области, увезли за пределы региона. Это уже второй республиканский конкурс имени Нуржана Наушабаева «Арқада Наушабайдың Нұржаны өткен». Он проходил в городе Тобыл, в Доме культуры «Алтын дән», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Почётным гостем и председателем жюри конкурса стал заслуженный деятель Республики Казахстан, профессор кафедры «Традиционной песни» Казахского национального университета, известный казахстанский жырши-термеши, ученый-фольклорист Алмасбек Алматов. Среди участников — представители вокальных династий из разных регионов республики.

Как отмечают организаторы (а это облуправление культуры и областной Центр самодеятельного народного творчества»), цель конкурса — прежде всего развитие казахского песенного творчества.

В финал прошли 18 участников, в том числе и из Костаная. Но по итогам конкурса Гран-При получила Малика Алдамжарова из Кызылорды. На 1 месте — Биржан Айтахметов (Нур-Султан), на втором — Жасулан Утемуратов (Алматы). Третье место поделили Кылышбек Сынабай (Шымкент) и Улдана Нуртуган (Нур-Султан).

Николай СТАДНИЧЕНКО