«Халык Арна»: Новый телеканал появился в Казахстане

Казахстанские телезрители вскоре получат доступ к новому телеканалу «Халык Арна». Здесь зрители смогут узнать все о религии, истории и национальных традициях казахского народа. Новый вещательный ресурс основан на базе Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает Sputnik.kz со ссылкой на телеканал «Алматы».

Церемонию открытия телеканала «Халык Арна» посетили общественные деятели, а также мэтры отечественного телевидения. Кроме того, приехал председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

«Наша цель — пропагандировать среди населения наши обычаи, традиции, историю, а также приобщать горожан к духовности. Как говорит само название, этот канал будет служить народу. Также канал будет нести воспитательный характер. Приучать молодежь к таким вещам, как уважать родителей, старших, наши духовные ценности», — сказал он.

Телеканал «Халык Арна» будет вещать по всей республике на казахском и русском языках. Прежде всего, контентная часть канала будет посвящена канонам ислама, духовной жизни. В планах — популяризация человеческих ценностей и моральных принципов.

Для начала работы телеканала готово все: просторная студия и необходимое телевизионное оборудование. В самое ближайшее время он начнет трансляцию культурно-просветительских передач.

«Пока мы имеем офис только в Алматы, но в будущем планируем увеличить число филиалов до пяти. Также будем освещать все события, которые связаны с Духовным управлением, в передаче «Муфтият тынысы», — отметил директор телеканала «Халык Арна» Нуржан Таласулы.

Сейчас на канале транслируются такие передачи, как «Атаның сөзі — ақылдың көзі», «Тұлғалар тағылымы», а также «Көненің көзі». Эти проекты направлены на формирование патриотизма, изучение истории Казахстана и на обсуждение актуальных социальных вопросов. Учредители канала надеются, что со временем обретут широкую аудиторию.