Хелена Амбого из Усть-Каменогорска стала звездой российских телеканалов

23-летняя Хелена Амбого выступает на сцене со школы: играла в КВН в Усть-Каменогорске. Тогда она могла лишь мечтать, что однажды будет участвовать в популярной развлекательной программе на «Первом канале». Мечта оказалась не такой уж несбыточной, недавно Хелена сыграла в 1/8 финала КВН в составе команды московского университета. А после сразу получила приглашение в шоу на телеканале «Россия 1». Что говорить, даже Валерий Меладзе позвал ее работать няней для своей недавно родившейся дочки. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с обаятельной темнокожей девушкой, которая стала звездой российского телевидения.

Хелена, или, как ее сокращенно называют друзья, Хеля, родилась в Танзании, на родине ее отца. А вот мама девушки — из Казахстана. Когда Хелене было полтора года, ее мама вернулась вместе с ней домой, в Усть-Каменогорск.

Девочка всегда ловила на себе взгляды окружающих. Но от этого Хелена не перестала любить внимание, а наоборот, хотела, чтобы его было больше. Так она попала в школьный КВН, который уже много лет организует в областном центре Татьяна Красулина.

«Да, иногда неприятно, когда люди откровенно пялятся на тебя или задают неудобные вопросы. Но если не уметь смеяться над собой, мир тебя не примет. Здесь нет времени на обиженных», — считает Хелена.

Окончив школу, Хелена уехала получать высшее образование в город, в котором когда-то познакомились ее родители, — Москву. Получила степень бакалавра по психолого-педагогическому образованию в Российском университете дружбы народов. Поступив туда же в магистратуру, Хелена серьезно увлеклась игрой в КВН в составе женской сборной РУДН RUDN United.

«Это был тернистый путь, но благодаря всем пережитым сложностям нам удалось из более чем 300 команд на сочинском фестивале войти в состав 25 команд Высшей лиги КВН», — делится Хелена.

«В вышке сложно, правда сложно. К ней нужно готовиться минимум за месяц. Для команды важна дисциплинированность. Репетировали едва ли не круглые сутки — с 8 утра до поздней ночи. Много что менялось и в тексте, и в линейке (построение выступающих на сцене. — Прим.). С нами в выступлении был баптистский хор, и эти ребята — африканцы — учили нас танцам», — вспоминает казахстанка.

В 1/4 финала команда не попала. Однако Хелена уверена, что дойти до Высшей лиги уже было огромным успехом.

«Расстроились ли мы? Знаете, несильно, но, конечно, было грустно. Однако мы молодая перспективная команда, которая за год своего существования попала в Высшую лигу, куда некоторые команды годами не попадают. Я уже получила диплом магистра и поступила в аспирантуру по направлению «психологические науки». КВН бросать не планирую. У нас впереди еще «Голосящий КиВиН» в Светлогорске. Собираем архив», — добавила собеседница.

После выступления на сцене КВН Хелена получила приглашение на участие в шоу «Я вижу твой голос» на телеканале «Россия 1». В нем звезды шоу-бизнеса проводят вокальное расследование — пытаются выяснить, кто из шести человек является настоящим певцом, а кто притворяется. К слову, Хелена не поет профессионально, поэтому она была среди «самозванцев».

На шоу Хелена выступила в образе няни, которая, по легенде, «пела только для детей, а теперь решила открыть свой талант всему миру». В первом раунде Валерий Меладзе поверил в образ девушки и даже в шутку отметил, что принял бы такую няню на работу (в апреле у певца родилась дочь).

«Я серьезно готовилась к этому шоу, учила песни. Каких-то закулисных историй нет, но это вообще отдельная вселенная. Правда! Держать все это в тайне, никому не рассказывать о результатах до выхода в эфир — это так сложно», — делится впечатлениями Хелена.

Хелена дошла до второго раунда, в котором она выступила на сцене под фонограмму с песней Single Ladies певицы Beyonce. Задачей каждого из участников в этом раунде было убедить звезд в том, что выходить на сцену с микрофоном им не впервой.

Ольга Шелест не поверила Хелене, сказав, что, даже открывая рот под фонограмму, она постоянно промахивалась. А вот Лариса Долина, наоборот, посчитала, что девушка поет.

В конце раунда судьи проголосовали за то, что именно Хелена не является профессиональной певицей. И тогда она спела своим настоящим голосом композицию «Бедная овечка» Алены Свиридовой. Специально была подобрана не подходящая под тембр голоса Хелены песня. Это наглядно продемонстрировало, что она ненастоящая певица. Звезды вздохнули с облегчением, а Валерию Меладзе и Алексею Чумакову настолько понравилась яркая девушка из Казахстана, что они обняли ее после выступления.

К слову, если бы Хелена дошла до последнего раунда и стала победительницей шоу, тогда она выиграла бы миллион рублей. Однако она нисколько не расстроилась.

«Честно, я ждала этого момента и хотела, чтобы меня выбрали, потому что эмоции от реакции звезд просто волшебные. Да и мама безумно рада, что ее дочь показали сразу на двух телеканалах! И родственники все были рады. К тому же для человека из Усть-Каменогорска, из города, который почти никто не знает, побывать на «Первом канале» — как с президентом за руку поздороваться. Очень круто. Пока предложений на съемки в других проектах не поступало, но я жду и верю в то, что это случится», — добавила Хелена.

КВН. Высшая лига. Пятая 1/8 финала 2021 года