Как пополняется книжный фонд библиотеки имени Толстого в Костанае

В областной библиотеке им. Л. Толстого ждут пополнения фондов. Новая партия литературы должна поступить в ближайшие дни, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Предыдущее обновление было в середине августа. На стеллажах новые книги разных жанров, начиная от учебной литературы и заканчивая развлекательной.

– Молодежь часто берет литературу по экономике и психологии. В этом году поступило несколько пособий по физике, химии и биологии, написанные в художественном стиле, легкие для понимания. Обо всех новинках мы сообщаем на нашем сайте, – рассказала библиотекарь отдела абонементов Алия Жунусбекова.

Директор библиотеки Дариха Дюсибаева отмечает, что, несмотря на регулярное обновление фондов, оно идет медленно. Остро чувствуется дефицит учебной литературы на государственном языке. К тому же спрос на книги остается высоким, из-за чего они быстро изнашиваются.

Всего с января по август в библиотеку им. Толстого поступило 2189 новых книг, включая 374, которые читатели принесли в дар. Это на 723 экземпляра больше, чем за аналогичный период 2020 года. Бюджет на обновление фонда потратил свыше 7,5 млн тенге. Еще 2,5 млн тенге должны быть освоены до конца года.

Станислав НАМ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО