Как появился эффектный образ Джулии Робертс из кино «Красотка»

Одной из самых знаковых ранних работ Джулии Робертс стал фильм «Красотка». Картина вышла на экраны в 1990 году и вызвала у публики двоякие ощущения — кто-то его хвалил, а другие обвиняли в сексизме, ведь Робертс сыграла в картине девушку легкого поведения, пишет Qostanay.TV со ссылкой на ТСН.

Несмотря на это фильм, как и наряды главной героини Вивиан Уорд, считается уже классикой. Одним из самых знаменитых образов «Красотки» стало эффектное двухцветное мини-платье с кольцами. Его девушка носила с высокими лакированными сапогами, огромным красным пальто и кепкой.

История того, как этот образ появился, не менее интересна. Придумала сине-белое мини художник по костюмам Мэрилин Вэнс. Когда перед ней стояла задача создать образ для главной героини, она вспомнила, что в 60-х у нее был купальник от Rudi Gernreich. Его подарила ей мама, видимо, в такой же расцветке. Он и послужил вдохновением для Вэнс.

Мэрилин дополнила наряд большими металлическими кольцами спереди и сзади, которые сбалансировали фигуру Робертс. Они подчеркнули длинные ноги актрисы и тонкую талию. Лакированные сапоги тоже появились интересно. В интервью Гильдии художников по костюмам Мэрилин рассказала, что, гуляя с мужем по Лондону, увидела на Кинг-роуд панк-магазин NaNa и в его витрине были эти сапоги. Спустя год, когда она начала работать над «Красоткой», вспомнила о них, позвонила в тот магазин и заказала их для Джулии.

«Ее одежда действительно рассказывает историю. Первые четыре образа — платье проститутки, черное коктейльное платье, платье в горошек и белое платье, которое она носит в магазинах, — полностью определяют ее историю. Сначала на ней было так много «вещей»: куртка, эти сапоги, шляпа — все было очень сложно. С каждым последующим взглядом вы начинаете видеть, как она принимает «меньше — значит, больше». В конце она собрана очень просто — чистая изысканность», — рассказала Мэрилин Вэнс в интервью Elle.