«Карнавал» начинает гастрольный тур по Костанайской области

Ансамбль «Карнавал» начинает гастрольный тур по городам и районам области, пишут Костанайские Новости.

Кто-то разминался на шпагате, кто-то примеривал новые концертные костюмы, а кто уже и чемодан сложил в дорогу. Такую картину мы застали за день до старта. Наконец-то прославленный танцевальный коллектив, который не просто сохранил свой состав (около 500 человек) за те два года пандемии, а поддерживал форму и готовил новые программы, шил новые костюмы, выходит с концертами к своему зрителю. Не онлайн, живьем выезжает на сельские и городские сцены.

Стартуют в Костанае 15 апреля сразу двумя концертами в ДК «Мирас». Бесплатными, благотворительными.

— Это будут не просто концерты «Карнавала», — рассказал Шамиль Фахрутдинов, руководитель ансамбля. — В объявленный Год детства в Казахстане мы объединяем разные детские коллективы. В частности, в Костанае — организации дополнительного образования. Кстати, это инициатива городского отдела образования при поддержке горакимата Костаная. Такие большие праздники нужно делать так, чтобы были обеспечены тылы и возможности.

Праздник детского творчества в «Мирасе» пройдет в самом широком формате.

Свои выставки в фойе ДК представят ученики Художественной школы и кружки Школы технического творчества, дворовых клубов. Плюс каждому зрителю — возможность самим что-то смастерить, поиграть в национальные игры, интерактиваные, получить эксклюзивные подарки, сделанные руками их сверстников, юных мастеров-прикладников.

— Потому и программа наша называется очень символично — «От сердца к сердцу», — поясняет Шамиль Алексеевич. — Дети в хорошем смысле заражают друг друга творчеством. И уже в концертном зале — большая программа из наших лучших номеров.

В Костанае на одном концерте (в 13.00) соберут детей со всех школ города. На втором — детей с особыми потребностями (в 11.00). Следующие в гастрольном графике Рудный (21 апреля) и Мендыкаринский район (29 апреля). Организаторы этот проект задумали, как челлендж, т.е. с продолжением.

«Карнавал» начинает, а другие школы продолжают в Год детства проводить праздники на своём уровне. Талантливых детей, поющих ли, танцующих или мастеровитых, немало и в глубинке. И они тоже заслуживают внимания.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора