Казахских матрёшек делает рукодельница из Алматы

Кто сказал, что матрёшка – исконно русский сувенир? У знаменитой деревянной игрушки появились сёстры в Казахстане, пишет Qostanay.TV со ссылкой на InAlmaty.

Мадина Темиргалиева закончила Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова. По специальности она дизайнер одежды, но своё предназначение Мадина нашла в ремесленничестве. В её талантливых руках дерево превращается в ярких и весёлых матрёшек. Причем все они щеголяют в национальных казахских нарядах, украшенных узорами и орнаментами.

Работы Мадины пользуются большим спросом у иностранцев, но и казахстанцы охотно покупают забавных пёстрых матрёшек. Темиргалиева разработала шесть серий, каждая их которых состоит из пяти штук. В настоящее время она планирует начать работу ещё над двумя линиями.

Я хочу познакомить людей с музыкальным наследием наших предков. Мои матрёшки будут держать в руках домбру, кобыз и другие инструменты. Также мечтаю создать матрёшек с домашними животными. К сожалению, сейчас нередки жестокие случаи обращения с питомцами, и к этой проблеме необходимо привлечь внимание общества. Мои матрёшки покажут, как важно заботиться о наших четвероногих друзьях и о птицах. Человек и живая природа связаны между собой нерушимыми узами!» — говорит Мадина Темиргалиева.

На выставках необычные матрёшки неизменно вызывают у посетителей улыбки. Нередко покупатели интересуются, не возникало ли когда-нибудь у мастерицы желание сделать матрёшек мужского пола. Не исключено, что в ближайшее время Мадина приступит к работе над большой и дружной семьёй матрёшек-батыров.