Казахстанскую команду КВН не пустили в Россию на «КиВиН-2021»

В Сочи проходит 32-й Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2021». К сожалению, без атырауской команды «Сагыз» – ее не пустили российские пограничники в Астраханской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

На прошлой неделе команда «Сагыз» из Кызылкогинского района получила от президента Международного союза КВН Александра Маслякова личное приглашение на очередной фестиваль «КиВиН-2021». Радости ребят не было предела.

— Попасть туда было мечтой каждого члена команды! – говорит капитан и основатель команды Ернар Сакупов. – Это уже наша пятая попытка. До этого мы не могли поехать в Россию из-за отсутствия финансов. Наша цель – попасть в Краснодарскую региональную лигу и в первую лигу России. Здесь нам необходимо набраться опыта и познакомиться с российской аудиторией. А дальше высшая лига для нас будет не за горами.

«Сагыз» – многократный победитель юмористических шоу Казахстана, чемпион молодежного проекта «Көңілді тапқырлар алаңы». А сериал «Сагыз», снятый во время карантина самими ребятами и выложенный в YouTube, набрал миллионы просмотров.

Почему атырауские кавээнщики так и не встретились с Масляковым? Как выяснилось, из-за возникших миграционных проволочек с российской стороны.

По словам руководителя департамента санитарно-эпидемиологического надзора по Атырауской области Мадениета Танауова, сухопутно из Атырау в Астрахань гражданам Казахстана можно въехать без особых проблем.

Вопрос – пустят ли дальше на российской границе?

– Это большой вопрос. По этому поводу действует специальное распоряжение правительства Российской Федерации, – поясняет Танауов. – В Казахстан могут попасть все без исключения. Для своих граждан мы дали «зеленый свет», то есть даже при отсутствии ПЦР-теста вы сможете пересечь границу, сдав на пограничном посту анализы. А вот иностранцу нужен ПЦР-тест трехдневной давности. В России все намного строже – должна быть веская причина для визита. Из нашей страны в соседнюю попасть можно только напрямую, не через третьи страны. И сделать это могут далеко не все.

Если не говорить о высоких чинах, то рядовые казахстанцы могут въехать в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника при условии предъявления копии свидетельства о смерти и документа, подтверждающего степень родства. Въезжающие в Россию для лечения предъявляют документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение. Российскую границу могут пересечь и казахстанцы, которые едут к нуждающимся в уходе больным близким родственникам. Тоже при наличии документов, подтверждающих их состояние.

Одним словом, талантливым ребятам требовалась веская причина, чтобы попасть в Россию. Личное приглашение мэтра международного КВН Александра Маслякова таковой не стало. Простояв почти полдня у российской границы, атырауские кавээнщики были вынуждены вернуться обратно…

Болат АБУОВ