Кинокосмонавты вернулись на Землю в степях Казахстана

На Землю вернулись представители киноиндустрии, которые впервые в истории освоения космоса проводили съемки фильма на Международной космической станции. Для создания кинокартины «Вызов» актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко провели на орбите 12 суток, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Профиль.

По информации RT, к спускаемому космическому аппарату «Союз МС-18» направились спасатели, которые помогут членам экипажа выбраться. После этого Пересильд, Шипенко и сопровождающий их космонавт Олег Новицкий будут проходить реабилитацию к земным условиям. Она будет длиться около трех дней в Звездном городке.

Актриса и режиссер прибыли на МКС 5 октября на корабле «Союз МС-19». Их сопровождал опытный космонавт Антон Шкаплеров. Все эти дни представители киноиндустрии работали над фильмом. Делали это даже в ущерб полноценному сну, рассказал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Главная героиня фильма – врач, которого отправили на МКС для спасения жизни космонавта.

Несколько раз Пересильд и Шипенко выходили на связь с Землей. Во время одного из таких сеансов они отметили хорошее самочувствие и рассказали, как продвигаются съемки.

Ночью в воскресенье они покинули МКС и вошли на борт «Союза», чтобы отправиться домой. Подготовка к полету продолжалась несколько часов в то время, как само приземление длилось меньше часа.

По информации РИА Новости, проверив герметичность люков и переодевшись в аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ-2», экипаж отчалил от МКС в 4.14 мск. В 6.42 мск корабль включил двигательную установку на торможение и начал сход с орбиты. После этого «Союз» разделился на отсеки, а его спускаемый аппарат вошел в плотные слои атмосферы. Вскоре над аппаратом раскрылся основной парашют. А в 7.35 экипаж приземлился в степи в Казахстане в 148 километрах юго-восточнее города Жезказган.

После приземления поисковая группа возьмет спускаемую капсулу под охрану. Затем по очереди из «Союза» поможет выбраться всем трем членам экипажа. После медицинского обследования на месте спецрейс заберет их в Подмосковье. Уже во вторник, 19 октября, киноэкипаж даст свою первую послеполетную пресс-конференцию.