«Когда уже кончится этот бардак?»: Памятник Цою снесли в Алматы

17 июля в соцсетях появилось фото упавшей скульптуры Виктору Цою на улице Тулебаева в Алматы. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на издание Курсив.

О происшествии написал в Facebook Руслан Бахтигареев:

«В Алматы снесли памятник Виктору Цою. Это не кликбейтный заголовок, а констатация факта. Слушайте, ну когда уже кончится этот бардак? Кончится это наплевательское отношение к памятникам? Снес Виктора Цоя и стоит, оглядывается — никто не увидел, никто не заметил?»

Как пишут другие очевидцы, представители муниципалитета случайно наехали на памятник. После замечаний прохожих рабочие поставили заградительные конусы и обтянули лентой.

Наезд был случайным, очевидно, трактор ехал задним ходом. Особых повреждений памятник не получил, но основательно откололся бетон на основании скульптуры.

Очевидец вызвал полицию и написал заявление по факту наезда на памятник.

В акимате Алматы сообщили, что переносить памятник Виктору Цою не планируют.

Напомним, памятник легендарному солисту группы «Кино» Виктору Цою появился в Алматы в 2018 году. В канун тридцатилетия фильма «Игла», снятого казахстанским режиссером Рашидом Нугмановым.

Фильм обрел широкую известность. Образ Моро, сыгранный Виктором Цоем, навсегда остался в истории отечественного кино. В Алма-Ате музыкант написал такие хиты как «Звезда по имени солнце», «Место для шага вперед», «Пачка сигарет».

Работа питерского мастера Матвея Макушкина установлена в Алматы по ул. Тулебаева (уг. Кабанбай Батыра). Там, собственно, и были сняты финальные кадры фильма. Аллею украшают тротуарные таблички со знаковыми цитатами из песен группы «Кино».

В ходе реконструкции аллеи инициативная группа алматинцев восстановила фонарную группу и скамьи, соответствующие тому времени.