Костанайский русский драмтеатр привёз две награды из России

Костанайский русский драмтеатр на международном фестивале «Островский-FEST» взял сразу две награды. За лучшую женскую роль и за лучшую режиссерскую работу, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

У нашего спектакля среди конкурентов были истории о Пастернаке, Ротшильде, Карамазовых, узнаваемые пьесы Чехова. На одну сцену с нашим театром выходили артисты из Азербайджана, Армении, Латвии, Канады, Франции, России. Плюс именитые театры Москвы и Санкт-Петербурга. Однако костанайцев признали в числе лучших и назвали открытием фестиваля!

В Кинешме (Ивановская область РФ), где недавно проходил четвертый международный фестиваль «Островский-FEST», наш драмтеатр показал монодраму «Одного кто знает?!» по мотивам пьесы Бригитты Швайгер «Фюрер, прикажи». По итогам фестиваля костанайцы победили в двух номинациях: «Лучшая женская роль» (актриса Юлия Кудряшова сыграла узницу концлагеря) и «Лучшая режиссерская работа» (режиссер Дина Жумабаева).

— Самые яркие впечатления от фестиваля! — призналась Юлия. — Потрясающая организация, мало где такая, а уж мы знаем многие. Кинешенцам большое спасибо! Замечательные люди, город. А победа для меня — это и огромная радость, ещё один профессиональный шаг вперед. Есть осознание того, что всё не зря. И гордость за наш театр.

— Пользуясь случаем, а следующая роль какая?

— Роль монахини! — и рассмеялась. — Как раз сейчас бегу на репетицию. У нас в новом сезоне несколько премьер. Я готовлюсь сыграть игуменью. Нет, не «Небесные ласточки». Это современная пьеса. Трагикомедия. У меня наконец-то не драматическая роль, а характерная. И я очень счастлива, что не нужно будет страдать и умирать на сцене, вызывая слезы у зрителей. Это будет другой образ, не менее интересный чем предыдущие.

Николай СТАДНИЧЕНКО