Костанайский спектакль отметили на фестивале в Петербурге

На этой неделе в городе на Неве завершился XIII Международный театральный фестиваль моноспектаклей «Монокль», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В течение месяца в Санкт-Петербурге жюри, в состав которого вошли именитые артисты, искусствоведы, деканы театроведческих факультетов, руководители театров и организаторы фестивалей, просматривало постановки театрального сообщества СНГ. Среди участников — артисты театров России, Беларуси, Латвии и т.д. Казахстан представил Костанайский областной русский драмтеатр.

Стоит отметить, что моноспектакль, несмотря на кажущуюся простоту (на сцене всего один актер), довольно сложная форма, чтобы решать сверхзадачу — ради чего художник делает это, что хочет донести зрителю. Вот и Станиславский в своё время утверждал: актер должен уметь говорить. Имея ввиду, что речь способна заменить все остальные инструменты воздействия на зрителя (и реквизит, и костюмы, и музыку).

Костанайские служители Мельпомены представили на фестивале монодраму Дины Жумабаевой «Одного кто знает», поставленную по мотивам пьесы Б. Швайгер «Фюрер, прикажи». Это монолог австрийской еврейки, которая верит в порядок, любит свою страну. Она не хочет и не может предать свои идеалы. Это рассказ о личной трагедии девушки, жизнь которой была преодолением с самого детства. Это рассказ о мечте несчастного человека стать одним целым со своей страной. Быть ей полезной и преданной до конца – что и есть настоящее счастье для нее.

Образ узницы лагеря воплотила на сцене Юлия Кудряшова.

Из-за пандемии границы пока остаются закрытыми для свободного передвижения. По этой причине все иностранные театры представили свои постановки онлайн. Однако, Юлии и на дистанции в несколько тысяч километров удалось сыграть так, что жюри не осталось равнодушным к этому спектаклю. Самые положительные отзывы! А также диплом за актуальное звучание антивоенной темы.

Более того, костанайский театр получил приглашение в Литву от члена жюри Марии Танана, директора Международных театральных фестивалей Atspindys и Sankryza: «На меня этот спектакль произвел огромное впечатление, это открытие международного фестиваля. Эту пьесу редко кто ставит в мире из-за её сложности. Костанайский спектакль меня потряс своим очень современным звучанием темы. Сегодня в мире постоянно возникают какие-то военные очаги. А костанайцам удалось ярко передать звучание не только антивоенной, но и антидискриминационной темы. И режиссеру по задумке, и актеру по воплощению».

Николай СТАДНИЧЕНКО