Красавец на пороге истощения: от чего умер актёр Сергей Карякин

Звезда сериалов «Бедная Настя» и «В круге первом» Сергей Карякин был молод и хорош собой. Но его жизнь оборвалась в 50 лет из-за страшной болезни — неоперабельного рака языка. Вспоминаем, чем запомнился Сергей Карякин, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

На сцене с 16 лет

Сергей Карякин родился в Томске в 1972-м в семье сотрудника университета и врача. Родители не думали, что сын свяжет жизнь с творческой профессией, но тягу ребенка к актерскому мастерству в школьные годы сложно было не заметить. В итоге родители пошли навстречу Сергею и одобрили поступление в местное училище культуры.

Там же Сергей впервые вышел на профессиональную сцену. Парню было всего 16 лет, а он уже играл Ромео в классической постановке Шекспира. Карякину прочили большое будущее на театральной сцене и советовали скорее покорять Москву.

Послушавшись советов, Карякин отправился в столицу и в 1993-м поступил в Школу-студию МХАТ на курс Авангарда Леонтьева. Выучившись, актер был зачислен в труппу Московского драматического театра. Карякин провел там два года и перешел работать в театр Гоголя, который стал его пристанищем с 1997-го по 2004-й. На сцене Карякин воплотил образы Ромео из «Ромео и Джульетты», Жевакина из «Женитьбы» и Венички Ерофеева из «Москва-Петушки». Кроме службы в родном театре Гоголя Карякин сотрудничал с несколькими независимыми сценами. Но его тянуло в кино.

Настоящий кумир

Первую роль Алеши Сергей Карякин исполнил в российском сериале «Мелочи жизни». Хоть персонаж появлялся нечасто, актера заметили и стали приглашать в другие проекты. Он сыграл в телехитах «В круге первом» по роману Солженицына, а в 2009-м получил роль молодого пилота Сергея Васильева в телесериале «Высший пилотаж». Тогда многим зрительницам запомнился статный и подтянутый актер в форме.

Признание среди поклонниц Карякин получил окончательно после роли Ромео в сериале «Бедная Настя». Голубоглазый блондин так нравился женщинам, что те видели его в новых ролях лирических героев. Но сам Карякин выбирал роли второго плана — он сыграл разведчика в сериале «Нюхач» и бригадира в фильме «Иван Денисович». Актер будто ушел в тень — и как выяснилось в 2022-м, не беспочвенно.

Борьба с тяжелым диагнозом

В апреле 2022-го Сергей Карякин опубликовал в социальных сетях шокирующее признание. Оказалось, что ему поставили страшный диагноз — рак языка на поздней стадии.

«Я болен и очень серьезно. Это рак. Хуже всего, что рак языка. И первое, чего я лишаюсь — профессия. Хотя об этом погоревать мне дали недолго. Сейчас надо бы просто выжить. Шансы есть. Диагностировали болезнь поздновато, форма агрессивная, локализация крайне неудобная, короче, я не операбелен. Но есть еще иммунотерапия, и в моем случае это шанс», — сообщил актер.

Новость повергла фанатов актера в шок. Ведь Карякину можно было еще жить и жить, играть и играть! Но у Сергея не оставалось сил даже на жизнь. В попытках продлить время с любимой женой Лилией и сыном Мирославом, который родился у пары в 2014-м, Карякин прошел химио- и лучевую терапию. Но курсы не помогли и вызвали лишь истощение. К 2022-му актер стал весить всего 47 килограммов! Он не мог дышать и говорить, ел через трубочку, а также потерял возможность зарабатывать и содержать семью.

Оказалось, виной опасному диагнозу — ошибка стоматолога. Как рассказала супруга Карякина, во время визита актера к врачу мужу недостаточно хорошо подпилили пломбу. Острый кусок ранил язык, и актер полгода жил с этой раной, не придавая ей значения. Шесть месяцев спустя у него возникли проблемы с дикцией и нестерпимая боль.

«У него отек и деформировано лицо, поэтому он его скрывает. Ему очень некомфортно. Он с трудом передвигается по квартире», — рассказывала безутешная супруга артиста.

Для лечения пришлось занимать деньги. Семья Сергея Карякина надеялась, что после стольких курсов болезнь отступит. Но все закончилось плачевно.

Смерть Сергея Карякина

О смерти актера стало известно 28 апреля. Печальную новость сообщила коллега актера, Елена Ксенофонтова.

«Прекрасный артист, товарищ, партнер, человек. Болезнь… Царствие небесное, тебе, Сережечка», — написала Елена в социальных сетях.