«Кто сколько даст»: Костанайский художник дядя Саша рисует на заказ сердечки в Нур-Султане

Работы знаменитого автора сердечек на асфальте снова начали замечать в Нур-Султане. Александр Гомонов, известный жителям столицы как дядя Саша, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, как зарабатывает на жизнь и чем продолжает вдохновляться.

Последние несколько лет рисунки автора замечали в Боровом, Костанае и других городах, но сейчас автор снова проживает в Нур-Султане. Дяда Саша признался, что сейчас старается рисовать сердечки за небольшую плату.

«Сейчас в Нур-Султане, живу по Астраханской трассе, здесь топлю печку и проживаю. Мне за топку платят 40 тысяч, еще подрабатываю сердечками. Договариваюсь с людьми, говорю: «Давайте я вам сердечки нарисую, а вы мне на чай дадите». Я не говорю, сколько, просто от сердца, сколько не жалко. Многие меня знают и сразу соглашаются», — рассказал уличный художник.

Платят за творчество на снегу примерно 500, а то и 1000 тенге, признается мужчина. А иногда и вовсе копейки. Но дядя Саша не унывает, потому что радуется, если замечает, как его сердечки приносят прохожим улыбку и хорошее настроение.

«Вернулся (в Нур-Султан. — Прим.) в середине лета, с тех пор здесь. Конечно, бывает сложно: дома нет, машины нет. А так, слава богу, сытый, живем нормально, у нас плохо не бывает! Езжу на велосипеде, рисую сердечки на снегу. Я езжу по всему городу, морозы нас не морозят», — добавил Александр Гомонов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ASTANA / НОВОСТИ / АСТАНА (@astanovka98)

«Никаких планов нет. Я даже не знаю, что будет завтра. Пока живой — двигаемся», — поделился дядя Саша.