Легендарный музыкант Эдди Ван Хален скончался от рака

Легендарный рок-гитарист Эдди Ван Хален умер в 65 лет. Эту информацию подтвердил его сын Вольф, передает zakon.kz со ссылкой на Fox News.

«Я не могу поверить, что мне приходится писать это, но мой отец, Эдвард Лодевейк Ван Хален, сегодня утром проиграл свою долгую и трудную битву с раком. Он был лучшим отцом, о каком я только могла мечтать. Каждое мгновение, которое я делил с ним на сцене и вне сцены, было подарком. Мое сердце разбито, и я не думаю, что когда-нибудь полностью оправлюсь от этой потери, — написал он в Twitter.

Бывшая жена Эдди Ван Халена, актриса Валери Бертинелли, поделилась публикацией своего сына от своего имени. Эта пара была замужем 20 лет.

Как сообщает портал TMZ со ссылкой на источники, Ван Хален скончался в больнице Санта-Моники во вторник. Вольф, его брат Алекс и жена Джейни были рядом с ним.

В 2015 году Ван Хален рассказал журналу Billboard, что ему удалили треть языка из-за рака, который также распространился на пищевод.

«Я использовал металлические медиаторы (приспособление для защипывания струн на гитаре) — они латунные и медные — которые я всегда держал во рту, в том самом месте, где у меня был рак языка. Кроме того, я живу в студии звукозаписи, наполненной электромагнитной энергией. Так что это одна из теорий. Я курил, принимал много наркотиков и многое другое. Но в то же время мои легкие абсолютно чисты. Это всего лишь моя собственная теория, но врачи говорят, что это возможно», — говорил тогда гитарист.

Ван Хален был гитаристом-виртуозом, чья техника игры придала звучание Van Halen и превратила ее в одну из величайших групп.

В 2007 году группа была включена в Зал славы рок-н-ролла. Журнал Rolling Stone поместил Эдди Ван Халена на восьмое место в списке 100 величайших гитаристов.

Ван Хален основал группу в 1974 году вместе со своим братом Алексом, который играл на барабанах, Майклом Энтони на бас-гитаре и ярким вокалистом Дэвидом Ли Ротом.

Дебютный альбом 1978 года «Van Halen» включает в себя такие хиты, как «Runnin’ With the Devil», «Eruption» и кавер-версии песен the Kinks «You Really Got Me» и «Ain’t Talkin’ Bout Love».

Эдди Ван Хален родился в Амстердаме, и его семья иммигрировала в Калифорнию в 1962 году, когда ему было 7 лет. Его отец был кларнетистом биг-бэнда, а их мать была горничной, которая мечтала, чтобы ее сыновья были классическими пианистами.

Мы приехали сюда с эквивалентом 50 долларов и пианино. Мы проехали полмира без денег, без постоянной работы, без жилья и даже не могли говорить на английском языке, — говорил в 2015 году агентству Associated Press гитарист.

Van Halen - Runnin' With The Devil (Official Music Video)