«Лимитчицы»: содержание заключительных серий

О сериале

Сериал «Лимитчицы» — история о крепкой дружбе и нелегкой женской судьбе.

Первая половина семидесятых. По всему Советскому Союзу строятся предприятия лёгкой промышленности. Сотни, тысячи молодых людей и девушек устремляются на новые места, чтобы устроиться на работу, и среди них три подруги — Маша, Нина и Зоя. Они переезжают из деревни в новый строящийся город, где им предстоит работать на ткацкой фабрике. В их жизнях сразу происходит головокружительный поворот. По иронии судьбы девушки влюбляются в одного и того же парня, Ивана, которому поручили помочь новым сотрудницам освоиться. Но счастливой избранницей станет только одна из них…

«Лимитчицы». Содержание серий

9-я серия

Нина наводит порядок в квартире Сергея, ожидая визита его матери. Маша пишет заявление в милицию на парторга Василия. Начальница Маши, Наталья Фёдоровна, просит её забрать заявление, но Маша отказывается. Иван узнаёт от Зои о случившемся и спешит разобраться с Василием по-мужски. Мать Сергея приезжает раньше времени и выпроваживает Нину из дома.

10-я серия

Зоя обживается в новой квартире. Нина приезжает к матери Сергея и узнаёт шокирующую новость. Проходит три года. В свободное от хозяйственных хлопот время Зоя помогает Вере следить за её маленьким сыном. Маша живёт в общежитии и посвящает всё своё время учёбе. Нина с Машей, несмотря на разные жизненные ценности, вновь становятся подругами. Тем временем Иван за последние годы совсем опустился, часто пьёт.

11-я серия

Зоя мечтает о ребёнке, но забеременеть никак не может. Она просит совета у подруг, в том числе и у Маши. Маша предлагает увезти Ивана в другой город — сейчас по всей стране строятся такие же фабрики. Зоя соглашается. На новоселье Зоя видит, как Иван танцует с Ниной, и решается на отчаянный шаг…

12-я серия

После Машиного повышения на неё ополчились пряхи и выгнали её из каптёрки. Теперь ей приходится прятаться по углам, чтобы переодеваться. Новое назначение не по нраву и коллегам Маши. Иван советует ей наладить отношения с девушками и найти общий язык с коллективом. Тем временем Зоя ревнует Ивана и к Нине, и к Маше, и даже к продавщице шляп…

13-я серия

Нина, узнав о смерти матери, приглашает к себе в комнату соседку Мордасову. Они долгое время конфликтовали, но сейчас Нине нужно выговориться. Она рассказывает соседке о своих детских годах и решается на неожиданный шаг… На фабрику должны назначить нового директора. Пряхи гадают, кто это может быть. Иван говорит Зое, что он собирается отправиться в город Мары без неё.

14-я серия

На Василия кто-то пишет жалобные письма, из-за чего его планы занять директорское кресло проваливаются. Коллега Люба помогает Маше наладить ситуацию в коллективе. Они вместе проверяют материал после смены и находят у одной из сотрудниц Ани бракованные нити, после чего главная бунтовщица лишается зарплаты. Машина карьера начинает идти в гору. Но именно тогда, когда Маша приобретает авторитет на фабрике, а её фотографию собираются повесить на доску почёта, ей приходится уйти…

15-я серия

Художник украл с доски почёта фотографию коллеги Маши — Таи. Теперь её изображения по всему городу. Василий избивает Нину. На помощь ей приходит Иван. 1983 год. Тая вышла замуж за художника, родила детей. Маша претендует на должность главного инженера, но новый директор завода предлагает ей должность начальника цеха. Правда, Маше придётся занять место своей наставницы.

16-я серия

1992 год. Фабрику хотят превратить в акционерное общество. Директор объявляет тайное голосование, в результате которого председателем станет или Маша, или Василий. Однако вскоре на фабрику перестаёт поступать сырье, и Маше приходится самой ехать в Среднюю Азию…