Мифологический хоррор-сериал «Алас» сняли в Казахстане

Новый вэб-сериал “Алас” выходит в Казахстане. Долгий процесс подготовки помог авторам глубже погрузиться в жанр хоррора, в основу сюжета которого заложена мифология Казахстана. Сценарий с такой историей станет уникальной для отечественного и зарубежного контента, пишет Qostanay.TV.

По сюжету, богатая семья тайно нанимает для рождения ребенка суррогатную мать по имени Рахия. Чтобы скрыть это от родных, они вместе уезжают за город. Их планы рушатся из-за тревожных событий, которые происходят в доме каждую ночь. Рахия чувствует присутствие негативной мистической силы и призывает их вернуться в город. Однако муж с женой против этого решения, думая, что Рахия сошла с ума. Что за таинственная сила в доме и почему она беспокоит Рахию?

Генеральный директор Salem social media Рустам Юсупов рассказал, почему хоррор-проект связан с казахской мифологией:

“Мы долго готовились к проекту в жанре ужасов. В течение четырех лет мы разрабатывали различные сюжеты для этого жанра. Поскольку мифы и легенды очень популярны и широко используются в мировой киноиндустрии, нас тоже заинтересовало это направление. Но мы не хотели повторяться. Именно поэтому для первого хоррора мы выбрали тему, связанную с казахской мифологией, которая ранее никогда не затрагивалась. Теперь мы готовы выйти на внешний рынок с нашей уникальной историей”.

В качестве режиссера-постановщика был выбран Кайрат Темирагали. Он уже был задействован в веб-сериалах “Игрок” и “Salem, men Nurlan Koyanbaev” в качестве оператора-постановщика.

Роли исполнили Айгерим Мустафа, Максат Жакып, Райхан Айткожанова, а также Жуматай Ахметжан. В главных ролях Рахии (“5:32”) Алмагуль Казихан и появившийся в проекте (“Бажа”) Мурат Жарылкасынов.

Веб-сериал “Алас” состоит из восьми серий. С 9 февраля проект будет выходить каждый четверг на YouTube, а также на AiTube-каналах UREI.