Народный театр выступает при аншлагах в Костанайской области

Железная рамка, фанерная афиша – раньше кинотеатр выставлял репертуар, сейчас художник Народного театра Виктор Николаевич Руднев вправляет сюда афиши, им же и оформленные. Далее анонсы грядущих премьер облетают соцсети, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Где живут барабашки?

Из альбома, что в компьютере, вдруг исчезли фотокадры старых постановок. Почти полчаса пришлось ждать, когда они вернутся на свое место.

– Обычное дело, снова наш барабашка, – говорит режиссер Нина Луценко. – Он может из реквизита нужную вещь унести ненадолго. Не обижаемся: наш «товарищ». Что вы хотите? Театр!

Барабашки, домовые, привидения любят оседлый образ жизни, солидный возраст обитаемых мест, одним словом – ауру. В Народном театре села Айет района Беимбета Майлина аура начинается не с вешалки, а с идеи вернуть земляков к радости мирной жизни. Датируется идея 1947 годом.

Искусство может и на бричках

Петр Чермошенцев в 47-м пришел сюда в драмкружок. Послевоенная Тарановка, села района, деревенские клубы, полевые станы… Лошадь и бричка – она же транспорт и подмостки. Так артисты несли искусство народу. Объехали весь район, никому не отказали. Стала земля слухом полниться и ожиданием новых встреч с театром.

Художественный руководитель РДК имени Елубая Умурзакова и по совместительству актриса, чтец, аниматор и много еще кто, Айман Зыбалева, говорит, что сегодня этот путь повторить вряд ли кому удастся. А в 47-м, на третий год после войны, когда хлеба еще не наелись досыта и сахар видели только в праздники, театр был своевременным. Он занял культурную нишу и держит зрителей взаимной любовью по сей день.

Петр Георгиевич сорок лет пестовал эту любовь и добыл театру славу. Тарановские постановки и актеров узнали за пределами области и республики.

Звёзды с неба

Самое высокое звание для артиста – Народный. За всю историю нашей области Народных можно по пальцам пересчитать. Звание, не тождественное самодеятельности, присваивают высокие инстанции. Тарановский театр стал Народным в 1960 году, когда поставил «Любовь Ани Березко» (Л. Пистоленко).

А после «Женитьбы» Гоголя посыпались дипломы и приглашения даже на столичные подмостки. Спектаклю, жениху Бальзаминову, нужен был фрак. Его сшили в 75-м. Далее фрак послужил «Ревизору». Так в классических спектаклях он работает и сегодня.

Помнит ли кто масштабы Малого театра СССР? Эталонный, главный драматический театр огромной страны. В 1985 году, когда отмечали 40-летие Победы, Малый присвоил тарановским артистам звание лауреатов, наградил своими медалями, а коллектив – дипломом. Трижды в своей истории театр становился лауреатом Всесоюзного и республиканского смотров. Не оставался без наград и Петр Чермошенцев – орден Знак Почета, дипломы, звания – почти полвека заслуженных почестей. Он продолжал работать и в статусе пенсионера, ожидая достойного преемника. Дождался преемницу – свою лучшую ученицу Нину Луценко.

Чутьё помогает

Нина полюбила театр, а ее полюбили зрители после исполнения главной роли в постановке по пьесе Самуила Алешина «Одна». Произведение маститого автора увидело свет в конце пятидесятых. Ставят ли сейчас? Гугл ответа не дал. Не удивлюсь, если зритель сможет увидеть «Одну» именно в Народном театре района Б. Майлина. Как говорит Айман Зыбалева, Нина Владимировна – осознанный театральный консерватор. Не то, чтобы себя она не хочет ломать. Луценко бережет репертуар своего учителя для публики. ТВ ушло далеко вперед, а, может, как раз и не вперед. Книги читать некогда и неохота. И только на сцене жива благородная любовь, а интриги и споры укладываются в рамки литературного языка.

Театральное отделение Алтайского государственного института культуры Нина окончила в 1989 году. Хотела остаться в Барнауле, но по распределению попала в Иркутск. Дальше ее ждал Владивосток, не доехала, решила побывать в родной Тарановке. А там ее ждала любовь. Вышла замуж и «пригодилась там, где родилась», – говорит она.

Первые ее работы чисто советские – «Красный уголок» Розовского, «Распишитесь за наган» Котенко. Перед начинающим режиссером стояла непростая задача – подтвердить звание Народного театра. Чермошенцев поставил сто спектаклей (сегодня в активе уже 160), его знали везде и всюду. Альбомы с фотографиями из спектаклей 50-х годов сейчас достояние краеведческого музея. Актриса Нина Луценко, хотя и удостоилась звания лауреата республиканского конкурса, но как режиссер была новичком. В 1990 году тарановцы поставили «Прости меня» по пьесе В. Астафьева и остались Народными – экзамен выдержали. В 90-х театр заговорил на двух языках. К 100-летию Беимбета Майлина поставили на казахском его пьесу «Неке қияр».

– Нина Владимировна казахский язык знает не в совершенстве, но постановки ей потрясающе удаются, – говорит Айман Астановна. – Профессиональное чутье помогает, знание материала и личный перфекционизм.

Кто на ковре-самолёте?

Пандемия вторглась в репертуар всех без исключения театров и открыла новые ниши. Виртуальные зрительные залы оказались не меньше реальных. Майлинский Народный посещают сейчас в ближнем и дальнем зарубежье. «Волшебная лампа Аладдина» с южными красками, жарким солнцем и ковромсамолетом онлайн завораживает и очаровывает. Читаю комментарии: «Спасибо творческому талантливому коллективу, вы передали дух Востока, волшебства и всепобеждающей любви»; «Керемет»; «Дождались! Ура!».

Нина Владимировна поясняет: сказка объединила два поколения актеров: Султан – Виктор Руднев, он же художник-постановщик – более 40 лет на сцене; Баграф – Александр Кузьминых, он же звукорежиссер, музыкальный оформитель, стаж 10 лет; Джин – Ерхан Ибраев, он же помощник режиссера, на сцене четвертый год; Будур и Аладдин – Диана Абжанова и Асан Ануарбеков начинающие актеры. Они успешно дебютировали в спектакле по Майлину «Шұғаның белгici», но на сцене не новички: Диана – хореограф, Асан – музыкант. Всего же в труппе тридцать человек. Ветераны сцены и новые имена – конёк театра, одобряемый и зрителями.

За кадром

Большим и маленьким театрам, государственным и народным нужна почва под ногами, поддержка сверху и снизу. Майлинские зрители любят свой театр, ждут премьер. По итогам прошлого года театр стал победителем областного смотра народных театров. Представили жюри упомянутую выше пьесу Майлина. Получили премию – сто тысяч тенге – и диплом. Работать без денег привыкли, но обижаются, когда призывают театр не отличаться от профессионального.

Народный 75 лет как бессребреник. Правда, в конце прошлого года Нине Владимировне традиционно нужно было составить заявку на театральные костюмы и пастежерские принадлежности (парики, бороды, грим, театральный клей). Признается, писала с недоверием. Но в январе вызывают: срочно заказывайте костюмы и реквизит. Костюмы не впервые сшили в ателье Гульнур Омаровой в Рудном. По словам режиссера, там хорошие специалисты именно по театральным костюмам. В результате получились яркие спектакли «Волшебная лампа Аладдина» и «Шуга».

– Только об одном жалею, – шутит Нина Владимировна, – мало попросила.

Людмила ФЕФЕЛОВА