«Не остаться в этой траве…» Ровно 30 лет назад погиб Виктор Цой

Тридцать лет назад в автокатастрофе под Ригой погиб рок-музыкант, основатель группы «Кино», актер Виктор Цой. Ему было 28 лет. По официальной версии, музыкант уснул за рулем и врезался в автобус «Икарус», сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Первый альбом Цоя и «Кино» под названием «45» (так как он длился 45 минут) был выпущен в 1981 году. В его записи принимали участие в том числе и музыканты из группы «Аквариум». С первого же диска «Кино» начало завоевывать популярность. Но настоящая «киномания» в СССР началась с альбома «Группа крови», который вышел в одно время с фильмом «Игла» с участием Цоя – в 1988 году.

А после выхода «Звезды по имени Солнце» группа приобрела всесоюзную популярность.

Последний концерт «Кино» прошел в Лужниках 24 июня 1990 года. Затем Цой уехал на дачу под Юрмалой, чтобы работать над новым альбомом.

15 августа 1990 года музыкант погиб в аварии. На его похороны пришли тысячи человек. Недописанный Цоем альбом затем был доработан музыкантами из «Кино» и выпущен в январе 1991 года. Он носит символическое название – «Черный альбом».

Цой стал символом эпохи. В честь него открыто множество памятников. В Москве на Арбате есть знаменитая «Стена Цоя». Его именем назван астероид, ему посвящены книги, фильмы, трибьюты, в честь него выбрал себе имя южнокорейский олимпиец Виктор Ан.

В Алматы установили памятник рок музыканту Виктору Цою на месте съемок последних кадров фильма «Игла».

Легендарный фильм «Игла» с участием Виктора Цоя снимали в 1988 году в Алма-Ате, Москве и на Аральском море. Премьера киноленты состоялась 16 сентября 1988 года в Алма-Ате. Сам Виктор Цой часто бывал в Казахстане. Дед Виктора по отцу — Цой Сын Дюн, кореец из Казахстана, у которого было четверо сыновей.

Как рассказывал режиссер фильмов «Игла» и «Йя-Хха» с участием лидера группы «Кино» Виктора Цоя Рашид Нугманов, музыкант полюбил Алматы очень сильно. До «Иглы» он никогда не был в Алма-Ате. Его отец Роберт родился в Кызыл-Орде, потом поехал учиться в Ленинград и там познакомился с будущей мамой Виктора Валентиной Васильевной, и Виктор родился в Ленинграде. До 14 лет Виктор приезжал в Кызыл-Орду.

Виктор Цой - Группа крови (Последний концерт)