Обольщение по-советски! Топ-5 киноактрис СССР в купальниках

Фильмы советской эпохи принято считать целомудренными по нынешним меркам. На самом деле даже среди них встречаются в разной степени откровенные картины, пишет Qostanay.TV.

Пятый канал составил ТОП-5 советских актрис в купальниках.

Наталья Кустинская, 1963 год

Кадр из фильма «Три плюс два», реж. Генрих Оганесян, 1968 год. Фото: Youtube / Киностудия Горького

Миллионы женщин в СССР, желая стать похожей на Наталью Кустинскую, носили прически как у нее и всячески повторяли ее образ. Советских зрителей покорила женственность и откровенность Кустинской после фильма «Три плюс два», где артистка снялась в раздельном купальнике. Кустинскую прозвали советской Бриджит Бордо. Сама Наталья стала одним из первых секс-символов эпохи СССР. Артистка снималась в кино до преклонных лет, однако ей пришлось завершить свою деятельность после несчастного случая — при падении она получила открытую черепно-мозговую травму.

Наталья Селезнева, 1965 год

Кадр из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика», реж. Леонид Гайдай, 1965 год. Фото: Youtube / Киноконцерн «Мосфильм»

Наталья Селезнева стала одной из первых советских актрис, обнажившихся перед камерами до бикини. Зрители увидели молодую артистку в раздельном купальнике в картине «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Несмотря на откровенность сцены, Селезнева не выглядела вульгарно, наоборот, ее героиня получилась невинной и непоседливой. Затем в карьере Селезневой случились «Иван Васильевич меняет профессию» и «Приключения желтого чемоданчика». Они вписали имя актрисы в историю отечественного кинематографа.

Наталья Варлей, 1966 год

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», реж. Леонид Гайдай. Youtube / Киноконцерн «Мосфильм»

Наталья Варлей попала в кино благодаря своей физической подготовке. До того как стать актрисой девушка работала в цирке. Там она выступала с оголенными ногами и руками. По этой причине Варлей с легкостью согласилась сняться в купальнике в картине «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Однако для 60-х он был достаточно откровенен, вскоре Варлей стала любимицей зрителей. Актриса также снялась в культовых лентах «Гостья из будущего» и «Посторонним вход разрешен». Кроме того, Варлей вела несколько телепередач и написала автобиографию.

Светлана Светличная, 1968 год

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука», реж. Леонид Гайдай, 1968 год. Фото: Youtube / Киноконцерн «Мосфильм»

Светлана Светличная снялась в десятках фильмов, но наибольшую известность ей принесла картина «Бриллиантовая рука». Там артиста исполнила второстепенную роль, но именно она сделала ее звездой. Светличная предстала в образе соблазнительницы в раздельном купальнике. Для благонравных 60-х героиня Светланы вышла очень откровенная и дерзкая. После этой картины в карьере актрисы были и другие фильмы, но ни одному из них не удалось повторить успех шедевра Леонида Гайдая.

Елена Копыль, 1988 год

Советские обольстительницы: ТОП-5 актрис в купальниках

Кадр из фильма «Дама с попугаем», реж. Андрей Праченко, 1988 год

Елена Копыль снялась всего в двух фильмах, оба вышли в 80-е. Известность ей принесла вторая картина — «Дама с попугаем». Там актриса предстала в откровенном по тем меркам раздельном купальнике: лиф на тонких лямках и бикини. Такой костюм для плавания мало что прикрывал, чем он и запомнился зрителям в 80-е. После этого артистка ушла из кино, пропав из виду. О ее дальнейшей судьбе ничего неизвестно.