Олжас Нурланов сыграл «Адай» для зрителей из Швейцарии

Казахстанский баянист Олжас Нурланов дал сольный концерт в швейцарском городе Цофинген. Музыкант прибыл в Швейцарию как почетный гость Международного конкурса Coupe Mondiale 2022, пишет Qostanay.TV.

Символически в Международный День Музыки музыкант исполнил знаменитый кюй Курмангазы «Адай», таким образом, поддержав участников Кубка из Казахстана.

5 октября Олжас Нурланов дал большой сольный концерт для искушенной европейской публики.

«Для меня огромная честь и большое удовольствие выступить на мероприятии мирового масштаба. Радостно осознавать, что в этом году на Кубке сразу двое музыкантов представляют Казахстан. Это само по себе уже большое достижение для нашей страны. Уверен, что ребята будут представлять Казахстан и дальше, убежден, что их победы не за горами», ‒ отметил Олжас Нурланов.

Поддержать нашего баяниста приехали многочисленные соотечественники, проживающие в Швейцарии. В их числе хоккеистка Булбул Картанбай ‒ первая хоккеистка из Казахстана, выступающая в НХЛ.

Напомним, что Олжас Нурланов ‒ первый, и на данный момент единственный казахстанский чемпион мира в престижном состязании баянистов и аккордеонистов. Конкурс «Кубок мира» впервые состоялся в 1938 году, в Париже. Олжас Нурланов одержал свою победу 2021 году.

Ежегодное состязание среди баянистов и аккордеонистов «Кубок мира» стартовало в Швейцарии 5 октября. В этом году нашу страну представляют Ельжан Жетпис в старшей категории, и Танбол Ерлик в младшей.