Памятник Абаю Кунанбаеву открыли в Грузии

Монумент, созданный грузинским скульптором, установили в одном из скверов Тбилиси, пишет ktk.kz.

В торжественной церемонии приняли участие глава МИИР Казахстана Каирбек Ускенбаев и замминистра экономики Грузии Геннадий Арвеладзе.

Как отметили собравшиеся, образ казахского мыслителя и просветителя всегда будет напоминать о дружбе двух народов. Кроме того, проспект рядом с сквером, где установили памятник, будет также носить имя Абая Кунанбаева.

«В этом году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений. И открытие этого памятника закладывает еще один духовный мост дружбы между нашими народами», – сказал посол Казахстана в Грузии Бауржан Мухамеджанов.

Книги Абая пользуются спросом в Грузии.

Так, вышедшие в прошлом году на грузинском языке произведения казахского мыслителя намерены выпустить дополнительным тиражом. Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что рад присутствовать на празднике культуры в рамках своего визита в Тбилиси.

«Для нас это еще одно подтверждение добрососедских отношений и взаимопонимания. Действительно, Абай стал таким золотым мостом, который объединяет наши народы. И мне хотелось особо поблагодарить грузинское правительство за содействие в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами», – сказал Каирбек Ускенбаев.

Вице-министр экономики и устойчивого развития Грузии Геннадий Арвеладзе поздравил всех с торжественным событием.

«Это дань уважения казахскому народу. А сам памятник станет еще одним важным кирпичиком в тесных культурных отношениях между Казахстаном и Грузией», – сказал Геннадий Арвеладзе.

По данным МИД РК, в 2021 году одной из улиц Тбилиси было присвоено имя Абая; кроме того, впервые на грузинском языке вышел сборник его стихов.