Памятники истории восстанавливают в сёлах Костанайской области

Памятники истории восстанавливают в сёлах Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

«Долг каждого человека – сохранить культурное и историческое наследие малой родины, – уверена Шимбат Акбасова, заместитель директора школы по воспитательной работе села Жайылма. – Вот и основные цели программы «Рухани жаңғыру» – это воспитание бережного отношения молодежи к своей истории, традициям, самобытности, памятникам культуры. У нас сегодня как раз и есть такой пример».

Село Жайылма – одно из немногих в Камыстинском районе, где сохранились памятники истории и архитектуры. Это здания старой школы и больницы, возведенные в 1926 году. Причем, как рассказывают старожилы села, тогда строили их силами трех близлежащих районов. Денисовского, Джетыгаринского и Адамовского. Для чего в эти края приехали столичные мастера-строители из Алма-Аты.

Из воспоминаний жайылминцев: приезжие специалисты уже тогда готовили качественную глину, обжигали кирпичи. Все это проделывали на месте, в Жайылме. А цемент и другие необходимые стройматериалы завозили из Денисовки на волах и верблюдах.

Для нынешних жителей села эти два здания не просто достопримечательность, а особая гордость. «И конечно, очень жаль, что эти два объекта не вошли в число сакральных объектов Костанайской области», – посетовала Шимбат Акбасова. – Эти объекты – в аварийном и запущенном состоянии…».

Пользуясь случаем, а именно объявленным республиканским конкурсом проектов, активисты инициативной группы «Жайылма» подали заявку на участие в нем. В рамках гранта «Реализация общенационального проекта «Birgemiz: AsylMura» по привлечению волонтеров к проектам по сохранению исторического и культурного наследия Казахстана. Организаторы – НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерство информации и общественного развития РК.

Жайылминцы конкурс выиграли и грант получили. Теперь реализуют проект «Гордость села», ведут реставрационные работы в школе и больнице, косметический ремонт строений, которые еще немного и отметят свое столетие. Сейчас этот проект реализуют с привлечением волонтеров. В их роли выступил коллектив Жайылминской основной школы во главе с директором Нурланом Утегеновым. О нем односельчане говорят так: «С большой ответственностью подходит к реализации любого проекта».

«Хочу выразить благодарность всем неравнодушным жителям села и коллективу школы, которые поддерживают наши инициативы, – поясняет Шимбат Серкебаевна. – Пусть нам не удастся восстановить эти здания полностью. Но хотя бы улучшить их внешний вид – это в наших силах. И таким образом показываем пример подрастающему поколению – необходимо сохранять культурное и историческое наследие малой родины. Это и есть истинный патриотизм».

Николай Стадниченко, фото Шимбат Акбасовой