Рудничанин произвел фурор на республиканском конкурсе Shabyt

Студент Рудненского музыкального колледжа одержал двойную победу на республиканском конкурсе Shabyt. Музыкальное соревнование прошло в Актобе, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Такого, наверное, в истории казахстанских конкурсов еще не было. Рудничанин Аблайхан Ердаулетов завоевал сразу и Гран-При фестиваля и первое место. Большого приза Аблайхан удостоился за исполнение кюя «Баламишка» знаменитого композиторы Нургисы Тлендиева.

— Эта композиция уникальная, она предусматривает применение различных способов игры на домбре: от игры на разных участках грифа до перкусионных приемов с помощью корпуса инструмента, — говорит заместитель директора колледжа Кайрат Абикеев.

Привела жюри в восторг и другая композиция – Billie Jean Майкла Джексона. Здесь был отмечен и оригинальный выбор, и современный подход к аранжировке. Аблайхан использовал во время исполнения лупер – гаджет, позволяющий закольцовывать определенные фрагменты, так называемые сэмплы.

— Мы очень гордимся победой нашего студента, — не скрывает радости завуч РМК Динара Жантулина. — Аблайхан учится у нас на четвертом курсе РМК на отделении «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады». Его наставник – руководитель оркестра казахских народных инструментов Ибрай Есжанов. Наш победитель – музыкант с большим потенциалом, оркестрант, умеющий слушать и играть в ансамбле.

Мурат ТЮЛЕЕВ