«Перевал Дятлова»: содержание серий

Телеканал ТНТ начинает показ нового исторического детектива

Количество серий: 8
Жанр: драма, исторический, детектив, триллер
В ролях: Петр Федоров, Мария Луговая, Иван Мулин, Максим Емельянов, Александр Метелкин, Андрей Добровольский, Алексей Кирсанов, Алексей Бардуков, Александр Коновалов, Владимир Симонов, Павел Ворожцов, Андрей Арзяев и др.
Страна и год: Россия, 2020

О сериале

В основу сюжета сериала «Перевал Дятлова» легла трагедия, произошедшая зимой 1959 года. Уральские горы. Группа из девяти студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход к заснеженным вершинам. Из этого путешествия живым не вернулся никто. Что произошло с туристами? Погибли под снежной лавиной, были убиты местными жителями или беглыми заключенными? Или же их смерть вызвана встречей со сверхъестественным? Это предстоит выяснить следственной группе под руководством майора Олега Костина. Майор прошел Великую Отечественную войну, которая лишила его семьи и наделила необычным даром — иногда он может видеть и чувствовать то, что не поддается рациональному объяснению. Постепенно он понимает, что с самого начала поход дятловцев сопровождался странными, мистическими событиями, с которыми сам Костин, сталкивался во время войны. Именно это приведет его к разгадке в финале.

Содержание серий

1-я серия

Это всемирно известная история гибели советской туристической группы, отправившейся в поход на Северный Урал в феврале 1959 года. Опираясь на документальные архивные источники, мы попробуем воссоздать события тех дней и ответить на главный вопрос: в чем была причина гибели советских туристов?

2-я серия

Девять дней до гибели группы Дятлова. Ребята останавливаются в поселке – последнем оплоте цивилизации перед опасным восхождением. Здесь они знакомятся с вахтовиками и узнают от них о местных легендах манси. Народ этот живет обособленно, в тайге, у него особая связь с природой. Позже дятловцы встретятся с манси и именно от них узнают, что место, куда они собираются, называется по-мансийски «Мертвая гора».

3-я серия

Костин просматривает дело Александра Золотарева, инструктора коуровской турбазы. Он был гораздо старше всех остальных участников группы — далеко не студент. Выясняется, что его на самом деле звали Семен — и на папке с делом стоит маркировка — три ноля. Совершенно секретно.

4-я серия

Пять дней до гибели группы Дятлова. Туристы начинают восхождение. Внезапно со стороны гор доносится вой и сильный гул ветра. Колеватов выходит из палатки, поднимает глаза вверх – и замирает. Кривонищенко бросается за фотоаппаратом, но не успевает щелкнуть затвором. Группа после увиденного не может заснуть. Все обсуждают, что это было.