«Первый отдел-3»: содержание новых серий (2023)

Количество серий: 24
Жанр: детектив
В ролях: Иван Колесников, Сергей Жарков, Елена Вожакина, Сергей Комаров, Олег Андреев, Владимир Литвинов и др.
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

«Холодно-горячо», 1-я и 2-я серии (11-12 серии)

Брагин продолжает расследование по делу Радулова. Тому три года назад удалось сбежать от ФСБ после убийства жены и двух охранников. С тех пор его никто не видел, не считая видеозвонков…Проверка в отношении Брагина закончена. Его вместе с Шибановым отправляют в Петровск, где произошло ДТП со смертельным исходом: находившийся под действием наркотика водитель не справился с управлением, погибли все пассажиры… Брагин с Шибановым выясняют, что погибший водитель маршрутки перевозил наркотики, которые после ДТП украли местные патрульные, чтобы передать их наркоторговцам за вознаграждение. Во время передачи собровцы всех задерживают, дело закрыто. Каверин требует, чтобы Брагин возвращался в Петербург. Но Юрия смущают показания жены погибшего водителя Рахимы, которая опознала обгоревший труп мужа, но явно что-то недоговаривает…

«Приговор», 1-я и 2-я серии (13-14 серии)

Брагин получает результаты генетической экспертизы и отметает версию о брате-близнеце Радулова. Это просто очень похожий на него человек, который три года держал в страхе криминальный бизнес Петербурга…Шибанов выступает на суде по делу Рожкова в качестве свидетеля. Адвокат Рожкова надеется на условный срок, но прокурор явно задался целью посадить опера. В это время киллер убивает следователя первого отдела Захарова. Брагин и Ухватов занимаются расследованием гибели коллеги. Выясняется, что Захаров с женой собирались разводиться… Любовник Захаровой Орлов после убийства ее мужа переезжает из общежития к ней в квартиру. Брагину ясен мотив: если бы супруги развелись, квартиру в центре пришлось бы делить. А теперь она достанется Орлову. Но, поднимая дела, которые вел Захаров, Брагин находит еще одну зацепку: пропажа пенсионерки. По этому делу Захаров в день убийства ездил в область…В суде оглашают приговор Рожкову: 7,5 лет колонии строгого режима.

«Человек за спиной», 1-я и 2-я серии (15-16 серии)

В Петербурге появляется Елена Литвинова, которая претендует на имущество Радулова. Она купила его торговый центр, которым заправляет Лентяй, и выгоняет его. Тот в отместку подсылает к ней киллеров. В это время в городе начинаются странные убийства: на улицах в разных районах неизвестный шилом убивает прохожих. Последней его жертвой становится вице-губернатор Хлеборядов…Председатель горсуда предлагает Вере рассмотреть апелляцию на приговор Рожкову взамен заболевшего судьи…У Шибанова в отделе появляется новый опер Жора Раскольников, переведенный из Сочи. Но отношения между ними не складываются. Руководство Брагина уверено, что целью преступника был вице-губернатор, остальные убийства совершались для отвода глаз. Но у Брагина своя версия: этот человек сумасшедший. Убийства продолжаются, вместо шила преступник теперь убивает людей молотком. Шибанова отправляют охранять Литвинову, он спасает ее от очередного покушения… Лентяй с Архипом делят оставшиеся активы Радулова, но его двойник опять звонит, угрожает, требуя оставить его бизнес в покое.

«Опасный возраст», 1-я и 2-я серии (17-18 серии)

Из военной части сбегают два солдата, Лукашов и Стопырин, последний при задержании ранит сотрудника патрульной службы, его убивают, а Лукашов убегает. Брагина включают в следственную группу военной полиции для поимки Лукашова…Макс приводит домой девушку, Вера в шоке, требует, чтобы Брагин разобрался с сыном, тот предлагает сыну снять квартиру… Макс уходит из дома, Брагин успокаивает Веру, говоря, что у парня сейчас опасный возраст… Лукашов и его девушка Карина готовятся к новому преступлению. В это время Брагин допрашивает водителя Заречного, его смущают нестыковки в показаниях…

«Шутка дьявола», 1-я и 2-я серии (19-20 серии)

Расследование по делу наезда на Шибанова, который отделался небольшими травмами, приводит к психологу главка Стишовой, которая из-за ревности наняла наркомана Валеру, чтобы отомстить Шибанову. В следственном комитете Валера пытается бежать, его останавливает Дима Кораблев… Каверин требует у Брагина заняться архивным делом: исчезновением в конце 90-х бандита Сохатова по кличке Лось, его жены и маленького сына. Брагин просит у Архипа информацию по этому делу, тот сообщает, что бригада Лося ограбила инкассаторский броневик, в котором находились деньги какого-то Империала. После чего все члены бригады исчезли… Брагин выясняет, что Империал — это боксерский клуб, где в 90-е занимались бандиты, в том числе и Архип. Лось украл деньги Империала, которые принадлежали Архипу. В преступных схемах Архипа были задействованы два милиционера Треф и Арлекин. Они которые по заказу Архипа убили Лося и его жену…