«Первый отдел-3»: содержание серий (2023)

Количество серий: 24
Жанр: детектив
В ролях: Иван Колесников, Сергей Жарков, Елена Вожакина, Сергей Комаров, Олег Андреев, Владимир Литвинов и др.
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

«Первый отдел. 3 сезон» — продолжение детективного сериала, рассказывающего об опасных буднях сотрудников Следственного комитета России. Им поручают самые сложные, запутанные и опасные расследования. Героям также предстоит столкнуться с непростыми дилеммами в личной жизни.

Содержание серий

«Кукловод», 1-я и 2-я серии

Следователь Юрий Брагин отправляется в долгожданный отпуск с семьей. Резонансное покушение на крупного бизнесмена Купцова, в результате которого тот ранен, заставляет начальство вернуть Брагина на работу. Выясняется, что Купцов жив и здоров, а ранен был его двойник Купцова. Но внезапно бизнесмена убивает начальник его охраны Воробьев, который ничего толком объяснить не может… Шибанову удается задержать одного из киллеров. В это время из-за границы на похороны возвращается бывшая жена Купцова, которая во время допроса сдает своего адвоката, как заказчика покушения, а тот, в свою очередь, всех киллеров. Но Брагин не может понять, почему в итоге Купцова застрелил собственный начальник охраны? Воробьев уверяет, что сделать это ему приказал внутренний голос…

«Выстрел из прошлого», 1-я и 2-я серии

Депутата Госдумы Овчаренко лишают мандата за браконьерство. Криминальный авторитет Радулов, он же Радуга, находящийся три года в розыске, звонит Овчаренко по видеосвязи и требует переписать на него земельный участок. Овчаренко отказывается и погибает от выстрела киллера на глазах у Ухватова. Начальство требует от Брагина приложить все усилия, чтобы найти Радулова. Юрий подключает Шибанова… При задержании киллера Болта, опер Рожков случайно убивает подругу Болта, а сам киллер сбегает. Рожкову грозит суд. Вдова Овчаренко просит криминального авторитета Архипа защитить ее от Бромберга, бывшего начальника службы безопасности Радуги, требующего теперь у нее переписать имущество на хозяина. Архип с подельником похищает Бромберга, чтобы выбить из него местонахождение Радуги. Испуганного Бромберга спасает Брагин, и тот начинает давать показания… Рожкова задерживает УСБ, его обвиняют в убийстве. Радулов по видеосвязи звонит Брагину и угрожает убийством его и семьи, если Юрий не прекратит его поиски…

«Скрытые мотивы», 1-я и 2-я серии

В разных городах страны несколько лет происходят странные убийства девушек. Брагина вызывают в Москву, он включен в следственную группу. Начальство Брагина надеется таким образом обезопасить его от угроз Радулова. Охраной семьи будет негласно заниматься ФСБ. Шибанов дает Брагину контакты профессора Бурлакова, профайлера, исследующего личности преступников. Бурлаков считает, что следующее убийство девушки произойдет в Красноярске, поскольку маньяк выбирает российские города по принципу шахматной игры. Следственная бригада летит в Красноярск, Бурлаков к ним присоединяется. Брагин вызывает в Красноярск Шибанова. Они выясняют, что в городе всем заправляет бандит Шайтан, а местный начальник полиции Верзилов у него на подхвате. Тем временем, у самого Шайтана пропадает дочь, которую находят мертвой в багажнике ее машины в центре города. Брагин звонит вдове Мальцева, которая разбирается в шахматах, и просит совета у нее…

«Преступная небрежность», 1-я и 2-я серии

Брагин расследует убийство бизнесменов Зуйкова и Рюмина. Первого убил неуловимый киллер, второй со своими сотрудниками умер в больнице после отравления на фуршете. Оба бизнесмена принимали участие в городском тендере и оба могли его выиграть. Под подозрением оказывается третий бизнесмен, также претендовавший на этот городской заказ. На Бромберга в тюрьме совершается покушение. Он ставит Брагину ультиматум — или ему изменят меру пресечения и дадут госзащиту, или он отказывается сотрудничать. Брагин выносит постановление и освобождает Бромберга из СИЗО, которого сотрудники госзащиты увозят в засекреченное место. Генерал Колесников недоволен тем, что Брагин отпустил Бромберга. Шибанов вычисляет киллера. Им оказывается бывший военный Степанов, одноклассник жены третьего бизнесмена, участвовавшего в тендере…. Брагину сообщают место, где он может допросить Бромберга. Во время допроса он погибает от пули снайпера вместе с охранявшим его сотрудником.

«Рикошет», 1-я и 2-я серии

Брагина отстраняют от службы, в отношении него идет служебная проверка. Во время учебной операции Шибанов знакомится с психологом главка Стишовой. Олю, дочку крупного бизнесмена Жукова, похищают из вуза три бандита, убив ее охранников и заместителя декана. Несмотря на то, что Брагин отстранен, Каверин приказывает ему прибыть на место преступления. Шибанов выясняет, что год назад Жукова на машине насмерть сбила жену и дочку отставного военного Лагутина. Жуков уверен, что именно он похитил его дочь. Шибанов едет к Лагутину, тот открывает стрельбу. На место приезжают Брагин, бизнесмен Жуков, СОБР и Бобров, который настаивает на штурме. Брагин идет на переговоры и выясняет, что Лагутин не причастен к похищению…