«Первый отдел 4 сезон»: содержание серий

Количество серий: 20
Жанр: детектив
В главных ролях: Иван Колесников, Сергей Жарков, Елена Вожакина, Сергей Комаров, Александр Разбаш, Данил Слуцкий, Николай Горшков, Олег Андреев, Владимир Литвинов и другие
Страна: Россия
Год выпуска: 2024

О сериале

«Первый отдел. 4 сезон» — продолжение детективного сериала, рассказывающего об тяжелых буднях сотрудников Следственного комитета России. Как сложилась судьба Юрия Брагина и Миши Шибанова? Смотрите в новом сезоне.

Содержание серий

1-я и 2-я серии

Резонансное покушение на крупного бизнесмена Купцова, в результате которого тот ранен, заставляет начальство вернуть Брагина на работу. Выясняется, что Купцов жив и здоров, а ранен был его двойник. Но внезапно бизнесмена убивает начальник его охраны Воробьев, который ничего толком объяснить не может… Шибанову удается задержать одного из киллеров. В это время из-за границы на похороны возвращается бывшая жена Купцова, которая во время допроса сдает своего адвоката, как заказчика покушения, а тот, в свою очередь, всех киллеров. Но Брагин не может понять, почему в итоге Купцова застрелил собственный начальник охраны?

3-я и 4-я серии

Начальство требует от Брагина приложить все усилия, чтобы найти преступника. Юрий подключает Шибанова. При задержании киллера Болта, опер Рожков случайно убивает девушку, а сам киллер сбегает. Рожкову грозит суд. Вдова Овчаренко просит криминального авторитета Архипа защитить ее от Бромберга, бывшего начальника службы безопасности Радуги, требующего теперь у нее переписать имущество на хозяина. Архип с подельником похищает Бромберга, чтобы выбить из него местонахождение Радуги. Испуганного Бромберга спасает Брагин, и тот начинает давать показания.

5-я и 6-я серии

Охраной семьи будет негласно заниматься ФСБ. Шибанов дает Брагину контакты профессора Бурлакова, профайлера, исследующего личности преступников. Бурлаков считает, что следующее убийство девушки произойдет в Красноярске, поскольку маньяк выбирает российские города по принципу шахматной игры. Следственная бригада летит в Красноярск, Бурлаков к ним присоединяется. Брагин вызывает в Красноярск Шибанова. Тем временем, у самого Шайтана пропадает дочь, которую находят мертвой в багажнике ее машины в центре города. Брагин звонит вдове Мальцева, которая разбирается в шахматах, и просит совета у нее…

7-я и 8-я серии

Оба бизнесмена принимали участие в городском тендере и оба могли его выиграть. Под подозрением оказывается третий бизнесмен, также претендовавший на этот городской заказ. На Бромберга в тюрьме совершается покушение. Он ставит Брагину ультиматум — или ему изменят меру пресечения и дадут госзащиту, или он отказывается сотрудничать. Брагин выносит постановление и освобождает Бромберга из СИЗО, которого сотрудники госзащиты увозят в засекреченное место. Шибанов вычисляет киллера. Им оказывается бывший военный Степанов, одноклассник жены третьего бизнесмена, участвовавшего в тендере.