Фестиваль восточной культуры «Шёлковый путь» состоялся в Костанае

В Костанае прошел Первый республиканский фестиваль восточной культуры «Шелковый путь». Идею фестиваля сотрудники Дома дружбы вынашивали давно, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

– Однажды мероприятие почти состоялось: сорвалось в последний момент. Все были расстроены: и организаторы, и зрители, которые настроились на красочное шоу, – говорит руководитель отдела по организации общественно-массовых мероприятий Юлия Пономарева. – Поэтому мы решили во что бы то ни стало провести фестиваль в этом году. Но тут грянул карантин, массовые мероприятия отменили. Но мы все-таки воплотили идею в реальность, организовали фестиваль в онлайн-формате, пригласили все регионы Казахстана.

– Мы – узбеки, таджики и казахи – имеем единые корни, – говорит старейшина таджикско-узбекского ЭКО «Шарк» Хамид Ёрибеков. – Нас связывает история братства, добрососедства, дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. Наша община существует более пятнадцати лет. Это помогает сохранить самобытную культуру наших этносов. Такое возможно в том числе благодаря дальновидной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева, который 25 лет назад создал уникальный институт – Ассамблею народа Казахстана.

Организаторы даже не думали, что на их предложение откликнется столько творческих коллективов. Яркими красками порадовал иранский танец «Бахрам» в исполнении ансамб­ля танца «Экзотика» из Актау. Зажигательным получился номер у артистов из Уральска. Они исполнили узбекский танец «Хорезм». С таким же названием представили танец и наши местные танцоры – народно-образцовый ансамбль танца «Алтынай». Уйгурский танец «Гульдәк жананла» показали артисты танцевального ансамбля «Эвришим» филиала ОО «Республиканский культурный центр уйгуров Казахс­тана» из Павлодара. Заводным получился узбекский танец у хореографического коллектива «Инфинити» из Тараза.

Танцевальный марафон разбавили номера костанайских вокалистов. Песни на узбекском языке исполнили активист таджикско-узбекской общины «Шарк» Анвар Оспанов и солистка вокального коллектива «Асем-Бэнд» Камиля Жунусова. Изюминкой фестиваля стал номер художественного руководителя Дома дружбы Марии Кубжасовой. Она спела всем известный хит «Чайхана».

Все выступления собраны в единый концерт, который можно посмотреть на официальном YouTube-канале областной Ассамблеи народа Казахстана.

Людмила КРУГЛОВА