«По законам военного времени-5»: содержание серий (2022)

Количество серий: 8
Жанр: военный, драма, исторический
В ролях: Екатерина Климова (Елагина), Евгений Воловенко (Рокотов), Александр Панкратов-Черный (Федоренко), Александр Песков (Дремов), Александр Дуденков (Дуденков), Андрей Рапопорт (Иоффе), Армен Грейг (Мамиев), Дмитрий Исаев (Вишневский), Лариса Кулакова (Аленка), Янина Колесниченко (Афина), Григорий Анурин (Пауль), Светлана Виноградова (Урсула), Андрей Межулис (Треплев), Сергей Генкин (Арним), Виталий Абдулов (Носовихин), Игорь Климов (Келлер) и другие
Страна: Россия
Год выпуска: 2022

О сериале

Осень 1945 года. Рокотов и Елагина в предвкушении мирной жизни собираются в Минск. На новом месте службы мужа Светлана Елагина надеется забыть о войне и зажить гражданской, мирной жизнью. Однако эти планы приходится отложить на некоторое время в связи с новыми обстоятельствами. В Восточной Пруссии наплыв переселенцев, недобитые отряды вермахта, нищета и неустроенность вызывают рост преступности. Лучшим борцам с преступностью в прифронтовой полосе Рокотову и Елагиной приходится задержаться в Кёнигсберге на неопределенное время. Под руководством Дрёмова и Уполномоченного НКВД в Восточной Пруссии им предстоит подавить всплеск преступности, а также помочь становлению мирной жизни на истерзанной войной территории.

А потом… Потом начинаются будни военной прокуратуры на оккупированной территории – убийства, ограбления, кражи. И конечно, не дремлет немецкая агентура, сменившая хозяев, но не сменившая врага. Порой кажется, что война еще не кончилась. Что для окончательной победы надо сделать еще один шаг, а потом еще один, и еще…

По законам военного времени 5 сезон. Содержание серий

1-я серия

Сентябрь 1945 года. Рокотов и Елагина в предвкушении начала мирной жизни собираются в Минск, однако на полпути их разворачивает подполковник Дрёмов, вернувшийся в Кёнигсберг со спецзаданием. Ивану и Светлане предстоит занять ключевые позиции в оперативно-следственной группе, которая создаётся под руководством Дрёмова. И первое же произошедшее преступление показывает, что им придётся иметь дело не с кучкой диверсантов, а с серьёзно организованной криминальной сетью. К тому же выясняется, что поимка особо опасных уголовных элементов — не основная цель спецоперации. Но Дрёмов пока не готов раскрывать все карты.

2-я серия

Рокотов и Елагина, включаясь в расследование очередного дела, сталкиваются с Федоренко. Оказывается, он тоже задержался в городе, пытаясь выправить документы на немого мальчика. Федоренко поступает на службу в милицию, считая, что так он принесёт больше пользы. Иван и Светлана, расследуя кражу тонны муки из совхоза, выясняют, что старший лейтенант, в чьём ведении находится предприятие, оказывается, имеет судимость.

3-я серия

Рокотов и Елагина выезжают на линию разделения с поляками — при проверке в комендатуре не досчитались нескольких немцев, которые пересекли границу. Иван и Светлана расследуют пропажу, а затем и жестокие убийства нескольких человек, пытаясь понять, у кого мог быть мотив для совершения столь чудовищного преступления. Поляки высылают им в помощь молодого капитана Вишневского, который не скрывает своей симпатии к Елагиной.

4-я серия

Ночью убиты двое солдат, возвращавшихся из самоволки, а параллельно с этим на одном из разминированных участков подрываются сапёры. Получается, участок вновь был кем-то заминирован. Расследования взрывов и смертей солдат поразительным образом приводят следователей к одному знаменателю — группе юношей из гитлерюгенда.

5-я серия

Рокотов и Елагина включаются в расследование вооружённых ограблений, совершённых интернациональной бандой. Тем временем девушка из местного борделя, Алёнка, обращается за помощью к старшему лейтенанту Дуденкову — за молодыми женщинами началась активная слежка после того, как младший брат одной из них сдал НКВД своих друзей из гитлерюгенда. Алёнка уверена, что их жизни в смертельной опасности.

6-я серия

Елагина и Рокотов отправляются на заставу, расположенную у моря, расследовать убийство рядового. Стычки с различными вооружёнными группами здесь никогда не были редкостью, однако солдата лишили жизни на территории заставы, в подвале. Это значит, что либо кому-то удалось проникнуть на строго охраняемую территорию, либо убийца — кто-то из своих.

7-я серия

Жестоко убита семья Клотц. Но кому понадобилось сводить счёты столь страшными методами? В городе орудуют вооружённые банды, которые преследуют самые разнообразные цели. Дрёмову предстоит тяжёлый допрос руководителя юношей из гитлерюгенда, против которого появились новые улики. И, главное, след снова ведёт в бордель, где планируется облава.

8-я серия

Светлана Петровна узнаёт время планируемого восстания: к этому моменту его место ей уже известно. Следователи готовятся предотвратить кровопролитие. Накануне спецоперации у Елагиной с Дрёмовым происходит откровенный разговор: Светлана получает информацию, ставшую шоковой для неё и для Рокотова. Она понимает, что предстоящая им финальная схватка окажется сложнее и опаснее, чем казалась ранее.