Почему селянам не дают отремонтировать заброшенный клуб

Жители аула Коныр, Ескельдинского района, области Жетысу намерены вернуть в госсобственность местный клуб. Говорят, строили его на личные средства ещё при СССР, когда были колхозы. В промежутке между 2006 – 2008 годами кто-то втихую его переписал на свое имя. Об этом корреспонденту Ratel. kz рассказал бывший заведующий клубом Канат КУДЕЛЬБАЕВ.

— Несколько лет назад, кажется в 2010 году, мы выпросили из бюджета 4 миллиона тенге на ремонт крыши клуба. Когда деньги появились, и мы решили начать ремонт, пришла бумага из прокуратуры. В документе было сказано, что клуб принадлежит частному лицу и мы не имеем права его ремонтировать.

С тех пор клуб разрушается.

Крыша полностью сгнила, частично неизвестные люди выносили из здания систему отопления, кресла и многое другое. На наши просьбы решить вопрос с клубом никто не реагирует. Мы не раз писали в районный акимат и область, но, похоже, мы никому не нужны, — говорит Канат Кудельбаев.

Внешне здание клуба неплохо сохранилось, если не считать разбитых окон и заколоченных досками задних дверей. У кого-то из местных жителей нашелся ключ от центрального входа, и мы с сельчанами попали во внутрь здания. Здесь, люди, вспоминая былые годы, с удивлением разглядывали то, что осталось от прошлой эпохи.

Надо заметить, что бетонные полы, внутренние двери были в удовлетворительном состоянии. Нарисованные на стенах картины выглядели так, как будто их нарисовали совсем недавно.

А вот концертный зал со сценой оказались в плачевном состоянии. Кресла с корнем выкорчеваны, нет части крыши, а на стенах гнездятся ласточки.

— Клуб был в очень хорошем состоянии. Здесь когда-то работала моя супруга библиотекарем. Было 9 тысяч книг, она их сохранила и передала в район. Когда у клуба появился собственник, мы, правда, про это не знали, они первым делом отключили отопление. Потом все стало пропадать, разрушаться.

Клуб нам нужен прежде всего для того, чтобы наши дети и внуки могли развиваться. Нужны спортивные секции, кружки. Нам негде собираться по праздникам на культурно-массовые мероприятия. Мы не просим много, думаю, в бюджете найдется несколько миллионов тенге. Жители будут помогать с ремонтом, — уверен пенсионер, гражданский активист Сагыныш АЛПЫСОВ.

Аким аула Коныр Арай КУЛАХМЕТОВ полностью поддерживает инициативу сельчан.

По словам чиновника, в каждом населенном пункте должен быть клуб для проведения массовых мероприятий.

— Я поддерживаю начинание людей. Мы даже переговорили с собственником здания. Предложили ему продать помещение, но он пока не определился с ценой. Также собственнику нужно провести техническую экспертизу здания, чтобы выяснить, подлежит ли он ремонту, — пояснил Арай Кулахметов.

Тем временем люди подготовили письмо акиму области Бейбиту ИСАБАЕВУ. Говорят, устали жить в нищете и без работы. А еще у них нет пастбищ, чтобы держать скот.

— Мы теперь не остановимся. Будем писать по самым разным инстанциям и даже запустим по Казахстану петицию. Мы тоже люди и хотим хорошей жизни. Пусть нам выделяют пастбища, вернут клуб, а нашим детям создадут такие же условия, как у городских детей. Мы не хотим быть людьми второго сорта. А если собственник не захочет возвращать клуб, подадим на него в суд.

По закону он обязан следить за своим имуществом. А он забросил здание прямо в центре аула. Мы опасаемся за жизнь и здоровье детей, особенно подростков, так как они регулярно забираются в здание через открытые окна. А вдруг крыша на них упадет. Опять же наши люди, когда видят клуб, построенный на собственные деньги, в аварийном состоянии, то испытывают моральные страдания. Это нужно немедленно прекратить. А прокуроров, которые защищают нерадивых собственников, нужно назвать поименно, — сказано в многочисленных письмах жителей аула Коныр.