Почему закрыли популярное шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар»

Шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар» закрыли, пишет Qostanay.TV со ссылкой на За нами уже выехали.

Вчера телеканал пригласил на шоу женщину из Шымкента. Она рассказывала о бытовом насилии в ее семье со стороны мужа. По словам пострадавшей, когда мужчина сломал женщине руку, она сбежала с детьми из Шымкента в Астану, где попала в центр поддержки.

По словам правозащитницы Анны Рыль, женщина согласилась прийти на шоу. Но было условие: ее лицо будет закрыто и на шоу не будет ее мужа. Но в итоге журналисты пригласили ее мужа с целью «примириться и увидеть детей»:

«Журналисты заверили, что его не будет. Но во время шоу, когда женщина рассказывала о своей ситуации, вышел ее муж, что стало полной неожиданностью для женщины, социального работника и для нас всех, так как передача была в прямом эфире. Мужчина стал оправдывать свое поведение, попросил снять маску. Появление мужа стало огромным стрессом, она просила не подходить к ней, сквозь слезы напоминала ему, как он избивал ее, повредил ей позвоночник, сказала, что она не против его встреч с детьми, дети сами не хотят с ним встречаться, так как кроме агрессии, не получали ничего».

После возмущений в соцсетях, министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что шоу будет закрыто:

««Бірақ…» призвана не только озвучивать актуальные проблемы семей, но и способствовать выработке их решения.
Однако, в данном выпуске в прямом эфире редакция не смогла достичь поставленных задач, введя в заблуждение героиню и вызвав неоднозначную реакцию общества. Национальный телеканал, в том числе разъясняющий государственную политику, не должен допускать подобное.
Прежде всего, редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично».

По словам Балаевой, произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала. Данное ток-шоу будет закрыто.