Почти 20 млн тенге потратят на концерт группы Made in KZ в Британии

На выступление казахстанской группы Made in KZ в Великобритании потратят 19,7 миллиона тенге. В Управлении культуры Восточно-Казахстанской области разъяснили, что входит в сумму, передает Tengrinews.kz.

Неоднозначную реакцию у пользователей страницы protenge.kz в Instagram вызвало сообщение о том, что на заграничные гастроли музыкальной группы Made in KZ выделяются деньги из областного бюджета.

«Государственная филармония имени Амре Кашаубаева Управления культуры ВКО уже подписала договор с компанией, которая организует гастроли. 27 сентября они выступят на открытии выставки «Золото Великой степи», которая пройдет в музее Кембриджа. На это из областного бюджета потратят 19,7 миллиона тенге.

Мы действительно за то, чтобы казахстанские артисты выступали за рубежом. И к ним вопросов у нас нет. Но мы не понимаем, зачем тратить почти 20 миллионов тенге из бюджета, чтобы прорекламировать культуру Казахстана. Особенно, когда в стране полно нерешенных проблем», — говорится в публикации.

Сообщается, что за перелет группы власти области заплатят 1,8 миллиона тенге. Восемь суток артисты будут жить в гостинице за 2,6 миллиона тенге. По три ПЦР-теста сдадут на 431 тысячу тенге и получат гонорар в 1 миллион тенге.

В Управлении культуры Восточно-Казахстанской области прокомментировали ситуацию.

«Необходимо помнить, что концерт группы Made in KZ проводится в рамках Международной конференции «Золото Великой степи». Это мероприятие, представляющее не только нашу область, а Казахстан в целом как государство. Поэтому в первую очередь надо думать об имидже страны. Европейская публика нас мало знает. И это будет ее первое живое знакомство с достижениями наших археологов, с национальным музыкальным искусством, передающим дух Казахстана. На мероприятия такого уровня другие страны везут большие симфонические оркестры. А мы ограничились небольшой группой артистов», — пояснили в Управлении культуры.

Ожидается, что среди участников мероприятия будут дипломаты, ученые, общественные и творческие деятели Великобритании.

«В сумму 19,7 миллиона тенге входит весь комплекс расходов на организацию гастрольно-концертной деятельности в Великобритании. Включая оформление виз, сдачу двух ПЦР-тестов каждому артисту, проживание и питание. А также еще и 10 суток самоизоляции в рамках карантина по COVID-19, которая требуется для иностранных граждан согласно законодательству Великобритании», — добавили в ведомстве.

Также в эту сумму вошли расходы на авиабилеты и транспортные расходы внутри города. Плюс оплата за пошив сценических костюмов. А также аренда музыкальных инструментов, свето- и звукового оборудования.

«Если учесть, что концерт организуется не в странах СНГ, а в одной из авторитетных стран мира с высоким уровнем стоимости услуг, и сумму пересчитать на валюту Великобритании, то все становится на свои места», — заключили в Управлении культуры ВКО.