Пожар под музыку: почему решили не отменять шоу в Костанае

Один из организаторов Kostanay Music Fest Алмас Жали решил объясниться перед жителями Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Ulysmedia.kz.

По словам Алмаса Жали, концерт, на который организаторы “привезли около десятка самых популярных творческих молодёжных коллективов и исполнителей, был на 100% организован на частные средства”.

“Посмотреть на выступление артистов в Костанае приехали тысячи молодых людей из многих городов Казахстана. За месяц было продано 16 тысяч билетов”, – написал он.

Со слов Жали, когда начался пожар недалеко от стадиона, организаторы, занимаясь подготовкой представления, ещё не знали о том, что есть жертвы.

“В это время тысячи молодых людей, купивших билеты на концерт, уже собрались и занимали места на секторах стадиона. Известие о том, что в одном из районов области начался крупный пожар, пришло, когда на стадионе и у входов уже собрались практически все зрители, купившие билеты”, – утверждает он.

Жали уверяет, что организаторы “никак не могли” отменить концерт.

“Так как нельзя было так поступать с людьми, купившими билеты и приехавшими с разных мест на концерт”, – считает он.

По мнению Жали, реакция 16 тысяч молодых людей на отмену концерта была непрогнозируемой, и последствия такого решения могли бы быть крайне негативными.

“Понимая эмоции горожан и жителей области, приносим извинения и глубокие соболезнования родным и близким погибших в пожаре”, – подчеркнул он.

Жали отметил, что концерт, который организаторы готовили 3 месяца, изначально планировали сделать полностью благотворительным.

“В этот момент, когда Костанайская область борется с огнем, когда люди в пожаре теряют свои дома, мы просто обязаны передать все вырученные от концерта средства – 50 млн тенге – в помощь пострадавшим от этого стихийного бедствия людям. Сегодня наша команда выезжает в Аулиекольский район для организации оказания гуманитарной помощи”, – заключил он.