«Презумпция невиновности»: содержание серий

Количество серий: 16
Жанр: детектив, мелодрама
В ролях: Кирилл Рубцов, Никита Панфилов, Светлана Устинова, Наталия Медведева (IV), Даниил Спиваковский, Наталья Высочанская, Роман Маякин, Алика Смехова, Анна Большова, Ольга Будина, Алёна Хмельницкая, Дмитрий Комов, Ирина Шеянова, Михаил Горевой, Егор Ковалёв, Елена Лядова
Страна и год: Россия, 2018
Премьера: 31 августа 2020 (Первый канал)

O сериале

Главный герой сериала «Презумпция невиновности» — богатый и циничный адвокат Аврутин (Кирилл Рубцов), обладающий хорошим чувством юмора, любящий шокировать и провоцировать. Он берётся за самые безнадёжные дела и всегда выигрывает. Терпению местных органов следствия приходит конец, когда благодаря Аврутину от наказания уходит убийца полицейского. Начальник следственного отдела дает указание следователю Глебову (Никита Панфилов) собрать компромат на адвоката с целью дискредитировать его. В этом Глебову соглашается помочь его возлюбленная, скандальная журналистка криминальных новостей Верницкая (Светлана Устинова). Она под предлогом съемок репортажа об Аврутине внедряется в его ближайшее окружение и проводит журналистское расследование.

Содержание серий

1-я серия

Адвокат Борис Аврутин, обладающий даром безошибочно определять невиновных, оправдывает наркозависимого Егора Задорина, проходящего по делу о двойном убийстве. Майор Денис Глебов уверен, что Аврутин в сговоре с отцом Задорина. Подруга Глебова — журналистка Светлана Верницкая — вызывается разоблачить адвоката. Тем временем Аврутин берётся за дело Лизы, обвиняемой в убийстве соперницы.

2-я серия

Чтобы защитить Лизу, Аврутин вынужден самостоятельно искать настоящего убийцу. Стремясь внедриться в окружение адвоката и добыть о нём как можно больше информации, Верницкая пытается убедить Бориса стать героем её телевизионного фильма. Отец Задорина сообщает Аврутину о пропаже сына и просит помочь найти Егора. В обмен на это он обещает приоткрыть тайну гибели отца Аврутина, которая много лет буквально сводит адвоката с ума.

3-я серия

Аврутин ищет Задорина и выходит на след его подруги Элины. Глебов тоже разыскивает Егора, но с целью посадить его. Борис расследует дело писателя Громова, которого обвиняют в убийстве соседа по даче. Интуиция Аврутина подсказывает ему, что Громова подставили. Чтобы проверить эту версию, Борис внедряет в охрану дачного посёлка свою помощницу — психолога Лидию.

4-я серия

Аврутин докапывается до правды в деле Громова. Задорин выходит на связь с Борисом. Об этом узнаёт Верницкая и сообщает Глебову. Тот готовит ловушку для Задорина. Помощник Аврутина, Виктор Сухов, разоблачает Верницкую. Борису удаётся обмануть Дениса Глебова, и тот остаётся ни с чем. Аврутин встречается с Задориным и узнаёт о «чёрном человеке», который охотится за Егором.

5-я серия

Выполняя условия сделки, Задорин-старший называет имя свидетеля, который знает правду о смерти отца Аврутина — это некий Касаткин. Борис берётся за расследование дела известного врача-кардиолога Николая Солнцева, подозреваемого в убийстве своих пациентов. Верницкая подкладывает диктофон в портфель Аврутина, чтобы узнать, где тот прячет Задорина, но адвокат едет не к Задорину, а к Касаткину.

6-я серия

Аврутин срывается на запуганного Касаткина, который отказывается говорить с адвокатом. Их ссора, записанная Верницкой на диктофон, попадает в руки полицейских. Пытаясь оправдать доктора Солнцева, адвокат действует нестандартно: под видом тяжёлого больного отправляет в палату своего коллегу Сухова. Глебов проводит параллельное расследование дела Солнцева, но даже он вынужден согласиться с тем, что известный кардиолог не причастен к смертям в своём отделении.