Примитив и ошибки: российский критик набросился на Цоя

Человек-легенда, герой русского рока Виктор Цой всегда пел простые и понятные песни. Его хиты звучат даже сегодня. Почему лидер группы «Кино» так быстро стал народным героем, Пятый канал спросил музыкального критика Сергея Соседова, пишет Qostanay.TV.

Журналист выразил уверенность, что успехом рок-музыкант обязан своему имиджу, а не музыкальному творчеству.

«Что там пел Цой? Ничего особенно он не спел, я вас умоляю. Взятые мелодии из Depeche Mode? Там ничего не было своего оригинального. Не было ничего от слова „совсем“. Это все было „слизано“ с западных групп. „Мы ждем перемен“ — не он сказал! Это сказал Горбачев. И на всех газетах были аншлаги — „Мы ждем перемен“. Витя Цой стал „поющей газетой“. Он ничего вообще не привнес в музыку. Он привнес как герой, как личность», — заявил Сергей Соседов.

Музыкальный критик добавил, что Цой — новый герой, истопник.

«В котельной истопником служил, никаких консерваторий, никаких Ипполитова — Иванова — ничего. Никаких Гнесинок. Послушайте его тексты, они очень примитивные, там полно ошибок. Это именно герой. Клюнули на этот образ, открытость, естественность. Какие у нас были на эстраде? Напомаженные, на голове лак, парики дорогие, нашлепки. А тут простой парень вышел. Новые герои — новое мышление. Это все благодаря перестройке», — уверен эксперт.