Режиссёры творят ужас: Почему фильм о Стрельцове подвергся критике

Совсем недавно на главном телеканале страны показали сериал «В созвездии Стрельца», посвящённый нападающему футбольного клуба «Торпедо» (Москва) и сборной СССР Эдуарду Стрельцову, который разделил людей в мире спорта на два лагеря. Одни утверждают, что он вышел довольно неплохим, другие в пух и прах критикуют работу режиссёра Романа Гапанюка. Стоит отметить, что в последние годы в России наблюдается ажиотаж на всевозможные спортивные киноленты. NEWS.ru собрал наиболее популярные произведения и при помощи экспертов выяснил, где правда, а где ложь.

Всегда приятно начинать повествовать о чём-то прекрасном, великом и духовном, но как же больно завершать это пустым и недостоверным. И сейчас это рассказ о сериале, который вышел на Первом канале, — «В созвездии Стрельца». Историю о «советском Пеле» Эдуарде Стрельцове, олимпийском чемпионе Мельбурна, великом нападающем сборной страны и команды «Торпедо», переврали так, что волосы дыбом встали на голове. Все персонажи не похожи на самих себя — от Стрельцова до Никиты Хрущёва. Линия жизни гениального футболиста и события, происходившие в высших эшелонах власти, в реальности не пересекались, а лишь незначительно соприкасались. Футбола как такового в сериале нет.

Если вы позиционируете себя «художественным» произведением, то и фамилии в таком случае выдумывайте, но не приписывайте то, чего не было на самом деле.

Спортивный комментатор Геннадий Орлов жёстко высказался о сериале. В беседе с NEWS.ru он отметил, что на данный момент лучшим спортивным фильмом является «Легенда № 17».

Киноленту про Льва Яшина я не смотрел, но считаю, что лучший спортивный фильм — это «Легенда № 17», очень хороший — «Движение вверх». Но говорить об этом не хочу. То, что творят режиссёры, это ужас. Во-первых, они бездарны, а сценарии — все, которые есть — собранные сплетни вокруг этих футболистов. Правды никто не говорит! Зачем вы называете фамилии конкретных людей, оскорбляя их? Я уже обращал внимание на то, как в «Стрельце» оскорбили Никиту Павловича Симоняна, что это такое? Это же надо было до этого дойти! Чтобы кто-то кому-то звонил (сверху)? Всё трепотня, всё враньё! — сказал Орлов.

Говоря об оскорблении, Орлов имеет в виду эпизод в фильме, когда член Политбюро ЦК КПСС Анастас Микоян указывает тренеру, что в составе сборной СССР на финал олимпийского турнира Стрельцова надо заменить на Никиту Симоняна. На самом же деле во время Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне Стрельцов был травмирован и тренер вынужденно поставил играть Симоняна. После матча Симонян лично отдал Стрельцову олимпийскую медаль со словами: «Эдик, ты столько сыграл». В кино эту фразу оставили, но всё остальное…

Советский баскетболист Станислав Ерёмин, комментируя фильм про Стрельцова, был краток.

Случайно включил, посмотрел кусочек сериала про Стрельцова — там всё так надуманно, что выключил, — сказал Ерёмин.

А вот Валерий Баринов, сыгравший Никиту Хрущёва, своей работой, напротив, оказался очень доволен.

Очень редко так бывает, но свою работу оцениваю положительно. В целом к сериалу у меня много вопросов. Не до конца ясно, что же произошло со Стрельцовым. Пора бы открыть всё. Но Стрельцов вошёл в историю как легенда. Этот фильм — момент оправдания легенды. Он понравился многим, но не очень понравилось, как снят футбол, — сказал Баринов.