«Россия 1» запускает в эфир сериал «Бомба» о молодых физиках из СССР

«Россия 1» запускает в эфир сериал «Бомба» о молодых физиках, создавших первую атомную бомбу в СССР. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Вокруг.ТВ.

В понедельник на канале «Россия 1» состоится премьера многосерийного фильма «Бомба». Режиссером проекта стал Игорь Копылов («Ржев», «Ленинград 46»). Сериал расскажет историю молодых физиков, которые создали первую в СССР атомную бомбу. Главные роли исполнили Евгений Ткачук, Евгения Брик, а также Виктор Добронравов.

В центре сюжета оказывается гениальный ученый Михаил Рубин, который попадает в лагерь на Колыме из-за конфликта с наркомом. Однако неожиданно его отпускают. Оказывается, что его близкий друг и по совместительству коллега Кирилл Муромцев порекомендовал героя в секретный проект, который занимается созданием первой советской атомной бомбы. Кандидатуру Михаила уже утвердил академик Курчатов, и Рубин решает согласиться.

Однако, когда он приезжает из лагеря обратно в столицу, выясняется, что его невеста Анна уже вышла замуж за Кирилла. Несмотря на такую неприятную ситуацию ученым предстоит много совместной работы. Впереди их ждет гонка на грани человеческих возможностей, огромный риск и решающий день первого испытания. У физиков просто нет права на ошибку. На полигоне в Семипалатинске будет решаться судьба всего мира.