«Русские горки»: содержание серий (2021)

Количество серий: 24
Жанр: мелодрама, семейная сага
Актёры и роли: Карина Андоленко (Татьяна), Константин Лавроненко (Джон Харпер), Екатерина Вилкова (Нора), Иван Колесников (Марк), Алексей Морозов (Петр), Мария Лисовая (Ницца), Лянка Грыу (Лиза), Софья Хандамирова (Сара), Татьяна Лютаева (Мира), Сергей Пускепалис (Лев Штерингас), Надежда Маркина (Прасковья), Мария Аниканова (Таисия), Юлия Ауг («Упыриха»), Борис Каморзин (Евгений Сергеевич), Ян Цапник (Быков), Илья Исаев (Фирсов), Алексей Шевченков (Фрол), Дмитрий Ендальцев (Сева), Петар Зекавица (Боб)
Страна и год: Россия, 2020
Премьера: 20 сентября 2021 (Первый канал)

О сериале «Русские горки»

По мотивам романа Григория Ряжского «Колония нескучного режима».

«Русские горки» — сериал о работе британского шпиона в послевоенном СССР и о жизние его семьи в России вплоть до 1980-х годов. История начинается летом 1945 года. Война позади. Два друга-фронтовика Марк Шварц и Петр Иконников, прогуливаясь по набережной в Хосте, знакомятся с прекрасной девушкой Таней Гражданкиной, опекающей двух девочек-англичанок — Сару и Лизу, дочерей британского торгпреда Джона Харпера. Приятели даже не могут предположить, насколько эта мимолетная встреча определит и перевернет их дальнейшие судьбы.

«Русские горки». Содержание серий

1-я серия

1945 год. Два друга — Пётр Иконников и Марк Шварц — после возвращения с фронта отдыхают в санатории в Хосте. Здесь они знакомятся с молодой красивой девушкой — Татьяной Гражданкиной, которая работает гувернанткой на вилле британского торгпреда Джона Харпера и опекает двух его дочерей — Лизу и Сару. Приятели не подозревают, что Татьяна на самом деле — сотрудник НКВД, а Джон Харпер — перевербованный британский агент. К тому же Таня безответно влюблена в Джона и ревнует его к жене, Элеоноре.

2-я серия

Пётр и Марк возвращаются в Москву и поступают в Суриковское училище. Помощник британского резидента, агент Николай, идентифицирует Татьяну Гражданкину как сотрудницу НКВД. Таким образом англичане понимают, что Харпер работает на Советы. Джона вместе с Норой вызывают в Москву. Во время приёма в Британском посольстве Нору задерживают, Джону же удаётся уйти.

3-я серия

Джон возвращается в Хосту. Татьяна подмешивает ему наркотик в алкоголь и обманом проводит с ним ночь. Наутро девочки становятся свидетелями страшной сцены: Татьяна, спасая Джона, убивает одного из ликвидаторов НКВД. Татьяну и Джона берут под арест. Нору с девочками депортируют в Англию. По пути в лагерь Татьяна понимает, что беременна от Джона.

4-я серия

1946 год. Марк и Пётр решают построить совместный дом в деревне Гончарка. В лагере у Татьяны рождается девочка — Наташа. Её забирают и отправляют в Дом малютки. Нора требует от британских властей освободить её мужа из ГУЛАГа, но ей отказывают. 1953 год. В Москве полным ходом идут аресты по «делу врачей». Среди арестованных оказывается и возлюбленный матери Марка, Миры, Лев Штерингас. Мира отказывается от попыток его спасти.

5-я серия

1953 год. После смерти Сталина Татьяна возвращается из лагеря. Первым делом она пытается найти дочь, но все её усилия тщетны. На своей персональной выставке Пётр знакомится с Лизой Харпер, которая приехала в СССР на стажировку. Пётр и Лиза влюбляются друг в друга с первого взгляда. Он привозит её в Гончарку. Там они встречают сбежавшую из детдома девочку Наташу по прозвищу Ницца. Наташа оказывается дочерью Татьяны и Джона.

6-я серия

Татьяна продолжает поиски дочери и Джона. Ей удаётся разыскать Джона в одном из сибирских лагерей. Пётр и Лиза подают заявление в ЗАГС. Сотрудник НКВД предлагает Петру стать секретным осведомителем в обмен на разрешение на брак с иностранкой. Пётр отказывается. Вместо него соглашается Марк, который просит пригласить на свадьбу сестру Лизы — Сару.

7-я серия

Татьяна добивается свидания с Джоном, но тот отказывается от общения с ней. Татьяна прибивается к банде Барона, который обещает ей помочь найти дочь. Вместе с ними она участвует в ограблении генеральской дачи. Приезжает Сара. Лиза и Пётр обмениваются кольцами в заброшенном храме, который Пётр вместе с немой деревенской девушкой Катей расписывает заново. Катя любит Марка, и он пользуется этим. Узнав о его намерении жениться на Саре, Катя понимает, что ей больше незачем жить.

8-я серия

Марк женится на Саре. Его мать категорически против этого брака. Марк ссорится с матерью и вместе с молодой женой покидает её дом. Его дела начинают идти в гору. По доносу Марка из Союза художников исключают их общего с Петром друга — Гурьева. Узнав об этом, Пётр рвёт всяческие отношения с Марком. В их совместном, строящемся в Гончарке доме, Пётр требует заложить глухую разделительную стену.