«Русские горки»: содержание серий 9-16

Количество серий: 24
Жанр: мелодрама, семейная сага
Актёры и роли: Карина Андоленко (Татьяна), Константин Лавроненко (Джон Харпер), Екатерина Вилкова (Нора), Иван Колесников (Марк), Алексей Морозов (Петр), Мария Лисовая (Ницца), Лянка Грыу (Лиза), Софья Хандамирова (Сара), Татьяна Лютаева (Мира), Сергей Пускепалис (Лев Штерингас), Надежда Маркина (Прасковья), Мария Аниканова (Таисия), Юлия Ауг («Упыриха»), Борис Каморзин (Евгений Сергеевич), Ян Цапник (Быков), Илья Исаев (Фирсов), Алексей Шевченков (Фрол), Дмитрий Ендальцев (Сева), Петар Зекавица (Боб)
Страна и год: Россия, 2020
Премьера: 20 сентября 2021 (Первый канал)

9-я серия

Норе в Лондоне передают рукопись документального романа, написанного заключённым советского лагеря. Она хочет издать книгу. Агент Николай, сделавший карьеру в МИ-6, намекает, что неприятных последствий ей не избежать. Нора показывает рукопись дочерям. Сара отправляет её в камин, боясь, что ей закроют въезд в СССР, где её ждёт Марк. Пётр и Лиза удочеряют Ниццу — по паспорту Наташу Гражданкину. Татьяна наконец узнаёт, где находится её дочь, и пытается её вернуть. Однако не успевает этого сделать: она попадает в тюрьму за участие в ограблении. Марку сообщают, что Гурьев, на которого тот написал донос, повесился.

10-я серия

1956 год. Лиза беременна: вместе с Сарой она едет рожать в Англию. ХХ съезд партии, разоблачивший культ личности Сталина, становится для матери Марка, Миры Борисовны, трагедией. Мира пытается загладить вину перед Севой — сыном своего расстрелянного возлюбленного, Льва Штерингаса, начиная его опекать. Реабилитированный Джон Харпер приезжает в Гончарку, где встречается с Ниццей. Нора узнаёт об освобождении Джона и выступает с ультиматумом: если ей не разрешат поехать в СССР, она разоблачит агента МИ-6 — Николая. У Лизы начинаются схватки. По дороге в больницу в машину Норы врезается грузовик. Нора погибает, Лиза теряет ребёнка.

11-я серия

Лиза и Сара возвращаются в Россию и после долгой разлуки встречаются с отцом. Узнав о смерти Норы, Джон пытается покончить с собой, но его останавливает Ницца. Татьяна выходит из тюрьмы наркозависимой женщиной. Она приезжает в Гончарку с целью похитить Ниццу, однако ей мешает Сара. Прибежавший на помощь Джон прогоняет Татьяну. Харпер понимает, что Ницца — его дочь. Сара с нервным срывом попадает в больницу, где выясняется, что она ждёт ребёнка. Татьяна приходит к директору детского дома по прозвищу Упыриха с просьбой помочь ей вернуть девочку через суд.

12-я серия

Сара в больнице хочет прервать беременность, но Лиза уговаривает её оставить ребёнка. Татьяне удаётся побороть наркозависимость. Вместе с Упырихой она готовится к суду по восстановлению в родительских правах. Во время речи Татьяны в зале суда появляется Джон. Харпер вызывает Татьяну на разговор и уговаривает, ради счастья Ниццы, отказаться от дочери. На обратном пути Татьяна находит в поезде брошенного младенца и забирает его к себе. 1964 год. Ницца поступает на журфак университета. Татьяна работает в Москве вожатой трамвая и воспитывает найдёныша — Матвея.

13-я серия

1964 год. Петру предлагают написать обличительное письмо в газету «Правда» против художников-абстракционистов. Он отказывается и тут же попадает в опалу. Марк, наоборот, на подъёме. У него — персональная выставка, ему поступает заказ написать портрет Брежнева. Ницца безответно влюблена в Севу, который ухаживает за Светланой — танцовщицей ансамбля «Берёзка». Света за рулём Севиной «Победы» сбивает женщину-дворника и сбегает с места аварии. Севе накануне защиты кандидатской диссертации грозят серьёзные неприятности.

14-я серия

Сева блестяще защищает диссертацию. Во время пикника после защиты он, наконец, признаётся в чувствах к Ницце. 1968 год. Ницца и Сева живут вместе. Ницца диссидентствует. Сева строит научную карьеру. Накануне поездки в Лондон на симпозиум по генетике КГБ склоняет его к сотрудничеству. Умирает отец Джона — сэр Мэтью. Лиза и Сара летят на похороны деда одним рейсом с Севой. В Лондоне Сева знакомится с Бобом — молодым учёным и, по совместительству, агентом МИ-6. Джон начинает писать мемуары. Таня водит трамвай по маршруту, на котором время от времени видит Ниццу.

15-я серия

Боб приезжает в Москву, где знакомится с Ниццей и семьями Харпер, Шварц и Иконниковых. Ницца производит на Боба неизгладимое впечатление. Боб уговаривает Севу бежать на Запад во время предстоящего симпозиума в Финляндии. Жизненные устремления Севы и Ниццы всё больше расходятся. В тот день, когда Сева улетает в Хельсинки, Ницца выходит на Красную площадь с плакатом против ввода советских войск в Чехословакию. Её арестовывают.