Садальский назвал «позором» церемонию прощания с Валентином Гафтом

Советский и российский актер Станислав Садальский раскритиковал церемонию прощания с народным артистом РСФСР Валентином Гафтом, прошедшую в театре «Современник» в Москве, сообщает Tengrinews.kz.

На своей странице в Instagram актер назвал церемонию прощания с всенародным любимцем «позором» из-за пустого зала.

«Мы все время обижались друг на друга. А сейчас плачу… Был на прощании с Валей. Позор. Зал пустой. Из молодых, узнаваемых актеров театра — практически никого. Новый худрук Современника Рыжаков не пришел — сказал, что болеет. Были Розенбаум, Лепс…

Лия Ахеджакова очень хорошо говорила, чуть разрядила обстановку. Посмешила, вспомнив, как Валя часто ее критиковал и посылал на три буквы во время спектаклей.

Ольга Остроумова вышла к микрофону, сказала, что хоть родственникам и не принято говорить, но позвонили вчера с ТВ, спросили: «А вы не хотите что-нибудь сказать». Оля говорит: «Вы с ума сошли?» Сказала, что ей выпала большая честь и большое счастье прожить с таким человеком немало лет, быть ему другом, защитником…» — написал Садальский.

По словам актера, администрация театра ответила на его замечание, заявив, что зал был заполнен на 25 процентов согласно законодательству Москвы — в связи с пандемией коронавируса.

Валентин Гафт скончался в 85 лет от последствий инсульта 12 декабря. Прощание с легендой театра и кино состоялось в его родном московском «Современнике» 15 декабря. Артиста похоронили на Троекуровском кладбище.