Сакральные места Костанайской области посетили исследователи из Нур-Султана

Сакральные места Костанайской области посетили столичные исследователи. В начале сентября в нашу область из Нур-Султана приехали участники полевой экспедиции. Они изучают сакральные объекты и территории Казахстана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Экспедицию организовал научно-исследовательский центр «Қасиетті Қазақстан» при Национальном музее РК. До этого участники экспедиции уже исследовали сакральные места Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

В наших краях участники экспедиции посетили такие сакральные объекты, как: мавзолей Ибрая Алтынсарина, место захоронения Нуржана Наушабаева, Акмечеть Костаная, «Колодец Омара» (место рождения И. Алтынсарина) в Алтынсаринском районе и мавзолей Барака Карабалуанулы в Сарыкольском районе. Гости изучили инфраструктуру сакральных объектов. А также собирали материал, записывая местных краеведов.

По итогам работы этой экспедиции в нашем регионе на платформе Zoom в областном историко-краеведческом музее провели онлайн-круглый стол «Сакральные пространства в современной культуре Казахстана: традиции и новации».

Говорили о том, что изучение феномена сакральности геокультурного пространства, топонимов, священных мест захоронения знаковых личностей в истории Казахстана даёт новый виток в развитии духовной и образовательной сферы. Подчеркивали, что сакральные объекты РК — это составная часть мирового культурного наследия. А потому их сохранность и эффективное использование так важны.

Среди участников этой онлайн-встречи были профессоры и доктора исторических и филологических наук таких вузов, как Северо-Казахстанский университета им. Козыбаева, Евразийский национальный университета им.Гумилева. А также историки, археологи, культурологи, этнографы, краеведы, сотрудники музеев, учреждений культуры и народного образования.

Николай Стадниченко