Сериал «Акула»: содержание серий

Количество серий: 12
Жанр: криминал, драма, триллер
Актёры: Евгений Дятлов, Владимир Селезнев, Артём Алексеев, Алексей Гришин, Азиз Бейшеналиев, Павел Гайдученко, Александр Коркунов, Виктория Заболотная, Ирина Горячева, Анастасия Обжигина и др.
Страна: Россия
Год выпуска: 2022

О сериале

Главные герои этой истории — оперативники Александр Кулаков «Акула» и его заместитель и лучший друг Виктор Дроздов «Дрозд» вместе расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления. Они блестяще справляются с работой, их побаиваются и уважают, а полковник Овчарук считает их своей гордостью и ставит в пример молодым. Но выясняется, что Акула и Дрозд долгое время «подрабатывают» на стороне, выполняя частные заказы бизнесмена с криминальным прошлым Григория Шаповалова по прозвищу Шульц. Акула и Дрозд не ввязываются в серьёзный криминал, но решают для Шульца текущие вопросы его бизнеса — выбить долги, запугать непослушного коммерсанта, заставить подписать контракт, отказаться от лакомого куска земли, быстро прогнать через таможню машины. На одной из семейных вечеринок Дрозд сообщает Акуле, что планирует завязать с работой на Шульца. На следующий день Александр находит товарища убитым в своей квартире и становится главным подозреваемым. Благодаря адвокату Шаповалова Александру обеспечивают алиби. С него снимают все обвинения, освобождают и восстанавливают в должности. Но теперь Акула становится должником Шульца, и с этого момента начинается их жестокое и долгое противостояние.

«Акула». Содержание серий

1-я — 3-я серии

Накануне перевода в Управление полиции в собственном доме убивают сотрудника полиции Дроздова. Его начальника Кулакова по кличке Акула находят без сознания рядом и берут под стражу. Адвокат криминального авторитета Шульца «организует» для Акулы алиби, которое подтверждают трое «очевидцев». В качестве платы за услугу Шульц требует, чтобы Акула провез без досмотра через таможню фуру. Получив желаемое, Шульц подставляет Акулу, убивает из его пистолета водителей…

Наркодельцу Кириллу докладывают, что его фуру с товаром угнали, а водителей убили. Кирилл поручает своим людям разобраться с конкурентами. По совету жены Марины Акула подает рапорт о совершенном преступлении. Его оставляют на службе обычным опером. Исполняющим обязанности начальника УГРО назначают подполковника Вадима Мельникова из главка. Акуле с Мельниковым удается заполучить одну коробку с товаром из фуры. Экспертиза устанавливает, что в ней — прекурсоры для изготовления наркотиков…

Шульц приказывает Акуле вытащить из тюрьмы Тимура Рощина. Акула решает убить Шульца, но все его покушения заканчиваются неудачами. Один за другим исчезают свидетели, подтвердившие алиби Акулы. Дочь Дроздова Виолу подсаживает на наркотики Кошмар, ее знакомый.

4-я — 6-я серии

Акула проводит ночь у Алисы, девушки по вызову, которая иногда сливает ему информацию о клиентах. Марина подозревает мужа в измене. Наташа, вдова Дроздова, рассказывает Вадиму о странном поведении дочери. Он находит в ее комнате подозрительные таблетки. Виола с Костей ночью едут за город на вечеринку по приглашению ее новых знакомых. Костя, проснувшись после вечеринки, находит возле кровати мертвую девушку. Он задержан. Шульц соглашается помочь с хорошим адвокатом. Взамен Акула должен вытащить из тюрьмы заключенного Рощина. Отбив Рощина, Акула сжигает машину с уликами. Шульц держит слово и вытаскивает Костю. На теле умершей девушки эксперты находят ДНК Кошмара.

Бойцы Шульца громят серверную, откуда люди Кирилла ведут онлайн торговлю наркотиками. Виола все больше впадает в наркозависимость. Кошмар встречается в кафе с сотрудниками наркоконтроля и озвучивает им условия сотрудничества с Шульцем. Они отказываются, и Кошмар расстреливает всех в зале, в том числе и жену Кулакова. Марине требуется длительное дорогостоящее лечение. Акула обещает привезти деньги. В городе две задушенные женщины, подозревается некий Мамонтов. Его задерживают, но он не признает своей вины. Костя везет в больницу деньги, но на светофоре такси попадает в аварию, сумка с деньгами исчезает…

Кошмар предпринимает неудачную попытку избавиться от Марины. Убегая от полицейских, он срывается с крыши. У Виолы передозировка. Акула задерживает маньяка, пришедшего убить Алису…

7-я — 9-я серии

Узнав, где спрятаны трупы водителей, Акула пытается их откопать и получает удар по голове. Он схвачен людьми из ФСБ. Полковник Сорокопятов в курсе всех его дел. Акулу склоняют к сотрудничеству — он нужен, чтобы подобраться к радикалам, планирующим теракты в России. В ответ федералы обещают забыть о его грехах. Вадим уговаривает бывшую любовницу, жену генерала, помочь с лечением Марины. Шульц хочет разделаться с Акулой за смерть Рощина. Его хватают в доме Алисы и жестоко пытают. Коллеги Кулакова узнают, что он в руках бандитов и отслеживают джип, на котором его увезли. Вадим попадает в промзону, где его хватает охрана Шульца. У Акулы, который привозит туда химика, новая проблема — теперь он должен уговорить Вадима на сотрудничество с бандитами, иначе их обоих убьют…

Вадим готов работать на Шульца в обмен на помощь в поисках Акулы. Акулу привозят к Кириллу на «разборки». Он вынуждает людей Сорокопятова, которые за ним следят, проявить себя. Кирилл соглашается с доводами Акулы, к тому же он сам хочет избавиться от Шульца…

Шульц должен передать партнеру Кариму оружие в обмен на сырье. О том, что его люди пытаются найти поставщика, Кулаков узнает от Алисы. Акула советует Кириллу через сторонних людей предложить Шульцу то, что он ищет, но поступить по-своему. Шульц планирует вместо себя использовать в операции Вадима…

10-я — 12-я серии

Кулаков рассказывает Торопову, что был внедрен в банду по заданию ФСБ. Однако Сорокопятов не подтверждает факт их сотрудничества. Люди Кирилла в полицейской форме приезжают на место встречи Шульца с Каримом и, перестреляв его бойцов, забирают ящики с оружием. Шульцу и Стасу удается скрыться. Чтобы инцидент не повлиял на бизнес, Шульц обещает Кариму три процента сверху. А Кирилл пытается перекупить сырье еще дороже. В камере Кулакова навещает Сорокопятов, который пытается понять, есть ли еще польза от их сотрудничества. Акула, чтобы спасти себя и семью, предлагает отбить у Шульца химика, отобрать у Кирилла деньги и оружие, и выступить перед Каримом в качестве нового игрока на рынке. Сорокопятов выделяет на операцию три дня…

Кириллу сообщают, что вместо Шульца у казахов теперь новый партнер — Акула. Чтобы вычислить «крысу» у Карима, Акуле показывают старую запись оперативной съемки в кафе с бойцами Кирилла. На видео Акула замечает Дроздова с женщиной. Это — жена Шульца. Акуле удается с ней поговорить. Через соцсеть Акула выходит на связь с Каримом. Чтобы втереться в доверие, он подсказывает, что его приближенный Рауф работает на Кирилла. Карим соглашается на встречу. Сотрудники ФСБ готовят партию оружия для сделки. Акула должен передать его Кариму в обмен на сырье для наркотиков…